Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачёту по дисциплине.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
739.84 Кб
Скачать

33. Особенности отдельных договоров купли-продажи предприятий (специфика субъектного состава, обремененные предприятия и проч.)

34. Договор обещания дарения, договор пожертвования и их признаки.

В то же время ГК (гл. 32) содержит ряд специальных правил, предназначенных для регулирования договора обещания дарения и договора пожертвования.

Договору обещания дарения присущи следующие характерные признаки.

  • Во-первых, такой договор носит консенсуальный характер и порождает обязательство дарителя передать одаряемому вещь в собственность или имущественное право либо освободить одаряемого от обязательства. Данное обязательство является односторонним, обязанностям дарителя корреспондируют соответствующие права(требования) одаряемого. Иными словами, в лице договора обещания дарения мы имеем самостоятельный тип гражданско — правового договорного обязательства.

  • Во-вторых, договор обещания дарения под страхом его недействительности должен иметь обязательную письменную форму (п. 2 ст. 574 ГК).

  • В-третьих, договор обещания дарения должен содержать ясно выраженное намерение дарителя совершить в будущем безвозмездную передачу одаряемому вещи или права либо освободить его от имущественной обязанности (п. 2 ст. 572 ГК).

  • В-четвертых, текст договора обещания дарения должен включать в себя условия о конкретном лице, являющемся одаряемым, и о конкретном предмете дарения в виде вещи, права или освобождения одаряемого от обязанности. Обещание дарителя подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения признается ничтожным (п. 2 ст. 572 ГК).

Таким образом, к существенным условиям договора обещания дарения (в силу того что они названы в законе) следует отнести: условие о ясно выраженном намерении дарителя совершить безвозмездную передачу одаряемому вещи, права или освободить его от обязательства; условие о конкретном лице — одаряемом; указание на конкретный предмет дарения. Учитывая консенсуальный характер договора обещания дарения, следствием чего является разрыв во времени между заключением договора, т.е. вступлением его в силу, и исполнением договора дарения, требуют ответа традиционные для договора дарения вопросы о допустимости заключения договора дарения под условием, а также о возможности для дарителя отказаться от исполнения своего обязательства по передаче имущества одаряемому.

Дарение следует отличать от такой его разновидности, как пожертвование (ст. 582 ГК РФ). Основное различие заключается в том, что при пожертвовании вещь дарится не конкретному лицу, а в общеполезных целях (для членов определенной организации, лиц определенной профессии и т.д.). Пожертвование имущества гражданину без указания цели его использования, превращает такой договор в договор обычного дарения.

Предметом пожертвования может быть всякое имущество, которым лицо вправе распорядиться (например, денежные средства, хотя могут быть и вещи для лиц, потерпевших от стихийного бедствия). Предметом пожертвования может быть и обещание передачи вещи.

Выделение средств из государственного или местного бюджета, в том числе для общеполезных целей, не является пожертвованием, так как в этом случае нет дарения, поскольку средства должны использоваться по прямому назначению.

Если использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица-жертвователя по решению суда.

К пожертвованию не применяются многие положения договора дарения: оно не подлежит отмене, к нему не применяется правопреемство, предметом пожертвования не может быть освобождение от обязанностей. Недопустим отказ от передачи пожертвования.