Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачёту по дисциплине.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
739.84 Кб
Скачать
  1. Удержание

Современная гражданско-правовая литература, как правило, не предлагает исчерпывающего понятия права удержания, поскольку рассмотрение данного института в целом ряде случаев начинается с раскрытия его сути путем пересказа текста закона.

Между тем в цивилистике предпринимались и предпринимаются попытки определить данный способ обеспечения исполнения обязательства. В качестве удачного примера можно привести позицию, согласно которой «право удержания представляет собой специфический способ обеспечения исполнения обязательств, выражающийся в односторонней сделке, в соответствии с которой лицо, владеющее чужой вещью (ретентор), вправе не выдавать ее другому лицу, если ретентор понес в связи с этой вещью издержки, убытки, не получил оплаты или имеет требование к должнику, возникшее из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели, и может удовлетворить свои требования из стоимости вещи по правилам, установленным для залога, если его требования не будут погашены».

Классическим примером удержания является право хранителя не возвращать имущество до тех пор, пока не будут оплачены услуги по хранению.

Для права удержания характерны следующие особенности:

  • право удержания производно, поскольку может возникнуть лишь при наличии неисполненного должником обязательства;

  • для данного способа обеспечения обязательства характерно право следования, на что непосредственно указывает содержание п. 2 ст. 359 ГК РФ. В ней указывается на то, что переход прав на удерживаемое имущество к третьим лицам не прекращает право удержания (даже если удерживаемое имущество было продано, право удержания у кредитора сохраняется);

  • право удержания распространяется на имущество, непосредственно находящееся у кредитора, а не передаваемое ему для этой цели;

  • ретентор вправе удерживать вещь целиком, что, однако, не ограничивает его возможности передачи части удерживаемых вещей должнику;

  • удерживающий вещь кредитор не вправе пользоваться и распоряжаться удерживаемой вещью.

5. Правовое регулирование договоров: вертикальная и горизонтальная иерархия норм.

  • Вертикальная иерархия имеет двоякое значение. Она призвана дать ответы на вопросы о том, на каком именно уровне - федеральном, субъекта Федерации или муниципальном - должен быть принят соответствующий акт и к какому именно виду этот акт относится.

Статья 3 ГК не только перечисляет различные виды федеральных актов, которые могут содержать нормы, регулирующие гражданские отношения, но и предусматривает право на издание и пределы действия каждого из входящих в указанный перечень актов, тем самым предопределяя то, что можно именовать вертикальной иерархией источников права. Вслед за п. 2 ст. 76 Конституции РФ ГК (п. 2 ст. 3) закрепляет безусловное верховенство федеральных законов. Это особенно четко проявляется применительно к определению предмета гражданского права. Им признаются отношения, регулируемые гражданским законодательством, т.е., как уже отмечалось, речь идет именно о ГК и иных федеральных законах. Особое положение федеральных законов состоит в том, что они могут быть изданы по любому вопросу, если иное не предусмотрено Конституцией Российской Федерации или федеральными конституционными законами. Федеральные законы вместе с тем обладают по отношению к остальным актам, перечисленным в ст. 3 ГК, абсолютным приоритетом. Исключение составляет Конституция РФ, которая в силу ее п. 1 ст. 15 имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. При этом законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ. К этому следует добавить, что в соответствии с п. 3 ст. 76 Конституции РФ федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам.

Применительно к регулированию договорных отношений можно указать на довольно большое число норм ГК, содержащих отсылку исключительно к законам. Так, например, в силу п. 2 ст. 332 ГК только законом может быть осуществлено установление "законной неустойки" с запретом не только ее уменьшения, но и увеличения контрагентами, только законом может быть определен перечень имущества граждан, которое нельзя вообще сдавать в залог или сдача которого в залог ограничена (п. 2 ст. 336 ГК). Если заключен договор найма жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, то в случаях, когда этот наем имеет социальный характер, парализовать (исключить) действие Гражданского кодекса могут только акты, составляющие жилищное законодательство (п. 3 ст. 672 ГК). Пункт 2 ст. 525 ГК содержит отсылки к законам о поставке товаров для государственных нужд, а сходные отношения в области строительства должны регулироваться законом о подрядах для государственных нужд (ст. 768 ГК).

Постановления Правительства Российской Федерации, содержащие нормы гражданского права, в силу той же ст. 3 (п. 4) ГК могут быть изданы "на основании и во исполнение настоящего Кодекса и иных законов, указов Президента Российской Федерации". Приведенная норма соответствует ст. 115 Конституции Российской Федерации. Эта последняя предусматривает, что Правительство Российской Федерации издает обязательные к исполнению постановления на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации.

Вместе с тем акты Правительства, регулирующие договорные отношения, могут применяться во всех случаях, когда в соответствующей норме ГК содержится прямое указание на возможность издания по данному вопросу "закона или иного правового акта". Применительно к "публичным договорам" Правительство Российской Федерации может в случаях, предусмотренных в законе, издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении таких договоров (п. 4 ст. 426 ГК). При этом Закон РФ "О защите прав потребителей" <*> дополнил свое указание на то, что отношения в области защиты прав потребителей регулируются настоящим Законом и принимаемыми в соответствии с ним иными федеральными законами и правовыми актами, специальной оговоркой. Она состоит в том, что Правительство РФ не вправе поручать федеральным органам исполнительной власти принимать акты, содержащие нормы о защите прав потребителей.

  • Горизонтальная иерархия дает ответ на вопрос об относительном приоритете норм, которые находятся на одной и той же ступени вертикальнойиерархии. Из этого непосредственно вытекает, что горизонтальная иерархия во всех случаях следует за вертикальной, главенствующей. Горизонтальная иерархия норм до сих пор ограничивалась двояким проявлением. Первое из них сводится к требованию: новый закон обладает приоритетом по отношению к ранее изданному. Речь идет об известном со времен римского права принципе: lex posterior derogat prior" - "последующий акт вытесняет предшествующий".

Второе проявление горизонтальной иерархии норм связано уже с другим принципом: lex specialis derogat generali - "специальный закон вытесняет общий". Хотя указанный принцип в общем виде в ГК и не закреплен, как не было и нет его в другом законодательстве, он является давно и безусловно признанным. Отказ от этого принципа привел бы к тому, что правовая система государства полностью сводилась бы к нормам общим и только к таким специальным, которые эти общие нормы могут лишь детализировать. Тем самым законодатель лишит себя возможности достаточно полно отражать в принятых нормах специфику отдельных разновидностей регулируемых отношений. При таком положении ее комплексность, определяемая предметом гражданского права, как и любой другой отрасли, оказалась бы вообще утерянной.

6. Учредительный договоры по созданию юридических лиц различных организационно-правовых форм. Отличие учредительного договора от договора простого товарищества. Договор о создании акционерного общества.

В случае образования юридического лица двумя и более учредителями отношения между ними оформляются путем заключения двух- или многосторонней сделки - договора, позволяющего согласовать все условия совместной деятельности по созданию корпорации, распределить конкретные права и обязанности между участниками договора. Классификация договоров о создании юридического лица может производиться по различным основаниям (классификационным критериям), такие как наличие статуса договора в качестве учредительного документа организации, специфика правового регулирования той или иной организационно-правовой формы юридического лица, юридическое значение того или иного договора. Пункт 1 ст. 52 Гражданского кодекса РФ в числе учредительных документов организации перечисляет устав, учредительный договор (в различной конфигурации у различных организационных форм), а также общее положение об организациях данного вида. Таким образом, в череде договоров о создании юридических лиц лишь учредительные договоры обладают свойствами учредительного документа. Какие же это свойства? Во-первых, именно в учредительных документах организации определяются пределы ее правоспособности (ст. 49 ГК РФ). Во-вторых, учредительный документ является своеобразным паспортом юридического лица, на основании которого оно действует в гражданском обороте. В-третьих, в корпоративных организациях учредительные документы определяют правовой статус учредителей по отношению друг к другу, а также органов юридического лица. В-четвертых, представление в регистрирующий орган учредительных документов является обязательным условием государственной регистрации юридического лица (ст. 12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). В отношении другого документа - устава - ситуация в отношении его правовой природы выглядит сложнее в правовой науке. При всем многообразии взглядов на него (как гражданско-правового договора между участниками, локального нормативного акта, особого документа, специфического акта применения права, формы, обрамляющей содержание сделки, лежащей в основе создания корпорации) не раскрываются его правовая природа и характерные признаки. Нельзя согласиться с мнением Г.В. Цепова, что "устав акционерного общества имеет сложную правовую природу и относится к числу юридических фактов особого рода (учредительных актов)". Подобный подход вообще отрицает возможность применения к вопросам, связанным с учредительными документами, основной совокупности норм о сделках, поскольку неясно, к какому виду сделок относится такой договор - односторонним или договорам. Иные договоры, такие как поименованные в Гражданском кодексе РФ договоры об учреждении общества с ограниченной ответственностью, договоры о создании акционерного общества, не являются учредительными документами соответствующих организаций. Следует учесть, что само по себе отнесение к учредительным документам не отражается на свойствах договора быть правовым основанием обязательственного учредительного правоотношения, поскольку здесь критерием выделения служат признаки и свойства, касающиеся иных правоотношений, возникающих на основе учредительных договоров, в том числе корпоративных отношений, поскольку в содержание учредительных документов входит регламентация внутренних взаимоотношений между участниками (членами) корпорации, между участниками и самим юридическим лицом и т.д., что выходит за пределы отношения, возникающего на стадии создания юридического лица.

В зависимости от организационно-правовой формы юридического лица договоры различаются в большей степени по причине существенной разницы в правовой природе объединения в рамках юридической личности, специфики регулирования деятельности корпорации. При такой постановке вопроса гражданское право содержит единое наименование договоров о создании товариществ (полного и коммандитного) и ассоциаций (союзов) - учредительный договор. Сопоставительный анализ норм показывает, что одинаковый подход законодателя к наименованию договоров в отношении различных по своей сути организаций (коммерческих и некоммерческих) обусловлен тем, что в обоих случаях учредительные договоры являются одновременно учредительными документами корпораций, идентичность оснований возникновения учредительного отношения в этом случае подчеркивает указанный выше статус договоров. Выделяемый рядом авторов отличительный признак учредительного договора от договора о создании акционерного общества, заключающийся в том, что последний прекращает свое действие с момента создания организации, не вполне верен. Дело в том, что содержание учредительного договора шире и включает, помимо взаимных прав и обязанностей учредителей по поводу создания корпорации, также совокупность прав и обязанностей всех субъектов будущего корпоративного отношения, возникающего на определенной стадии развития учредительного правоотношения. Между тем после государственной регистрации юридического лица прежнее (учредительное) правоотношение, как правило, прекращается (при полном и надлежащем исполнении соответствующих обязательств учредителями) с прекращением действия лежащего в его основе юридического факта (договора) в соответствующей части. В рамках же возникшего корпоративного правоотношения начинают действовать (вступают в силу) те условия учредительного договора, которые отражают статус участников корпоративного отношения.

Договор о создании АО

Учредители акционерного общества заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала общества, категории выпускаемых акций и порядок их размещения, а также иные условия, предусмотренные законом об акционерных обществах.

Договор о создании акционерного общества заключается в письменной форме.