Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрос-ответ по гр.процессу.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
731.65 Кб
Скачать

1. Понятие, значение, предмет и метод гражданского процессуального права.

Гражданский процесс изучает гражданское судопроизводство. В Конституции говорится, что судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, уголовного и административного судопроизводства. Отсюда гражданское судопроизводство – это разновидность судебной власти.

Гражданское судопроизводство представляет собой особый порядок (производство) по рассмотрению и разрешению судами гражданских дел. Вопрос стоит, какими судами осуществляется гражданское судопроизводство. Гражданское судопроизводство осуществляется судами общей юрисдикции и мировыми судами. Арбитражные суды тоже гражданские дела, но там не на основе ГПК, а на основе АПК, поэтому только суды общей юрисдикции и мировые судьи. Второй вопрос – это что понимается под гражданскими делами.

Гражданские дела – это дела, возникающие из гражданских, семейных, трудовых отношений, публично-правовых отношений, земельных отношений и другие дела. гражданские дела – это все те дела, которые не относятся к уголовным делам и к делам по административным правонарушениям, не связаны с административными правонарушениями. Гражданское процессуальное право как отрасль права. Является отраслью процессуальной (все отрасли делятся на материальные и процессуальные) и представляет собой совокупность процессуальных норм, регулирующих рассмотрение и разрешение гражданских дел в судах общей юрисдикции и мировыми судьями. Осуществление производства, рассмотрение и разрешение дел связано с определёнными действиями. Предметом гражданского процессуального права являются действия (общественные отношения, связанные с действием), при этом как действия суда (это первое) и второе – это действие участников процесса.

Двойственность предмета: с одной стороны, действует суд (и без него действия процессуальные невозможны), а с другой, действуют участники процесса. Причём действия и суда, и участников осуществляются в определённой процессуальной форме. Это тоже важная особенность. Метод имеет свою специфику, обусловленную предметом. Так как предмет носит двойственный характер, то и метод носит двойственный характер.

Двойственность метода (способа воздействия на общественные отношения). Метод называют императивно-диспозитивным. Это потому, что всё, что исходит (и касается) суда, всё носит императивный, властный характер. А ещё есть стороны (истец и ответчик), у которых есть диспозитивность – они могут выбирать, в первую очередь – свобода подачи иска (а можно и не подавать), мы можем в любой момент отказаться от иска. Так что метод двойственный, императивно-диспозитивный, который означает с одной стороны обязательность действий, предписанных судами и диспозитивность участников, которые свободно распоряжаются своими процессуальными правами (хотим – заявляем ходатайства, хотим – нет).

Значение гражданского процессуального права.

В первую очередь значение изучается в его взаимодействии с материальным правом. Очень хорошая фраза: «Процессуальное право без материального права бесцельно, а материальное право без процессуального права бездейственно». То есть если бы не было бы процесса, то мы не смогли бы реализовывать свои нарушенные материальные права. Гражданский процесс служит реализацией материальных прав в случае нарушения или оспаривания оных. Способствует развитию делового оборота и т.д.