Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент, вопросы к зачету.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
505.34 Кб
Скачать

1. Общая характеристика менеджмента

Слово «менеджмент» английского происхождения; его буквальный перевод на русский язык — «управление».

Термин «менеджмент» употребляется в различных значениях.

Во-первых, под менеджментом понимают профессиональное управление хозяйственной дея­тельностью предприятия, которое осуществляется в условиях рыночных отношений и направлено на извлечение максимальной прибыли при рациональном использовании ресурсов.

Менеджмент это особый тип социальной управленческой деятельности. Если управление может быть направлено на социальную или политическую жизнь, то есть осуществляться в рамках государства, его социальной и политической систем, то менеджмент как вид управления — это все­гда управление хозяйственной деятельностью.

В зарубежной литературе имеется много определений понятия менеджмент. Мы приведем три из них:

Определение менеджмента

  • достижение целей организации посредством скоординированных усилий, работающих в ней людей;

  • особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целена­правленную и производительную группу (организацию);

  • процесс планирования, организации, руководства и контроля для достижения целей организа­ции, скоординированного использования человеческих и материальных ресурсов.

Во-вторых, менеджмент — это научная теория управления. Хотя проблемы управления инте­ресовали людей на протяжении всей человеческой истории, менеджмент как особая дисциплина возник только на рубеже XIX—XX веков. В настоящее время он представляет собой науку, которая не только вырабатывает свои собственные понятия, но и заимствует их из других наук (социологии, психологии, теории коммуникации, политологии и т. д.).

Почему возникла необходимость в менеджменте как науке об управлении?

  • одна из основных причин — разделение труда;

  • разделение труда тесно связано с другим фактором — технологическим усложнением про­цесса производства;

  • усложнение структуры производства.

Все эти факторы тесно взаимосвязаны друг с другом. Для того, чтобы управление в таких ус­ловиях было возможным, необходимо наличие квалифицированных специалистов. Не случайно ме­неджмент в настоящее время осмысляется как особая профессия. Существует определенный объем знаний, которыми с современной точки зрения должен обладать менеджер; ему предписываются особые функции; существует особый набор норм поведения, которые предписываются. Все эти признаки указывают на то, что менеджмент — это особая сфера деятельности, очень четко отграни­ченная от других сфер.

В-третьих, менеджмент можно рассматривать и как принятие управленческих решений. В этом случае слово «менеджмент» используется для обозначения процесса.

В-четвертых, под менеджментом понимают аппарат управления, состоящий из руководителей (менеджеров) разного уровня. Такой орган управления характеризуется иерархической организа­цией, в которой одни руководители подчиняются другим.

2. Управление финансами

Управление финансами (финансирование) - деятельность по эффективному привлечению и использованию денежных средств. То есть, управление финансами направлено на получение де­нежных средств извне, и в дальнейшем на распоряжение ими с целью достижения наилучшего ре­зультата (уровня получаемой прибыли).

Управление финансами является составной частью общей системы управления социально-экономическими процессами. Оно направлено на совершенствование системы отношений, при­званных нормализовать финансовые ресурсы, необходимые для социально-экономического разви­тия общества.

Цель управления финансами – финансовая устойчивость и финансовая независимость, прояв­ляющиеся в макроэкономической сбалансированности, профиците бюджета, снижении государст­венного долга, твердости национальной валюты, в сочетании экономических интересов государства и всех членов общества.

В управление финансами выделяются объекты и субъекты управления. Объектами выступают разнообразные виды финансовых отношений, которые образуют финансовую систему. Субъекты управления финансами – совокупность всех организационных структур, осуществляющих управле­ние финансами – финансовый аппарат.

Управление финансами осуществляется на всех уровнях финансовой системы. Оно бывает общегосударственным, которое устанавливает общие принципы, правила и нормы, а также обеспе­чивает проведение единой финансово-бюджетной политики, налоговой, валютной и денежно-кре­дитной политики в Российской Федерации; и управление финансами отдельных субъектов управле­ния.

В новых условиях хозяйствования и становлении рыночных отношений в России особое зна­чение имеет финансовый менеджмент, призванный обеспечить эффективное управление ресурсами предприятий различных форм собственности.