Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
620529_6521E_otvety_na_voprosy_po_istorii_gosud....doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
242.18 Кб
Скачать

5. Раннефеодальное право на территории Беларуси

В Древнерусском государстве суд не был отделен от администрации. Судебными органами являлись суд великого князя, вече, совет князя. Феодалы могли судить своих зависимых на территории своих вотчин. Вопросы брачно-семейных отношений рассматривали церковные суды. Действовали также общинные суды.

Дела о гражданских правонарушениях и уголовных преступлениях рассматривались в едином порядке – в форме состязательного процесса. Стороны имели равные права и сами собирали доказательства. В качестве доказательств использовались показания свидетелей, вещественные доказательства, испытания раскаленным железом или водой, присяга.

Дело возбуждалось по заявлению истца, который сам и искал преступника. Процедура подразделялась на несколько этапов: 1) гонение по следу; 2) заклич – пострадавший выходил на рыночную площадь и объявлял о хищении; 3) свод – у кого находили украденную вещь должен был объяснить как она к нему попала; 4) суд – доказательствами считались показания свидетелей, вещественные доказательства, документы, ордалии (испытание), поле (истец и ответчик выходили в боле и дрались).

Наказания: штраф (за убийство шел в казну князю или государства, а родственники погибшего получали половничество); поток и разграбление – высшая мера, считается, что это возможно: 1) смертная казнь и конфискация; 2) изгнание из общины и конфискация; 3) продажа в рабство и конфискация; назначался за убийство в разбое, кражу коня, умышленный поджог.

6. Образование вкл

Причины образования: экономическая – развитие экономики требовало более крупного государства; политическая и военная – борьба с внешними врагами; социальная – происходит расслоение общества на более богатых и бедных, что неизбежно вызывает межклассовые волнения, восстания, а для их подавления необходимо сильное государство.

Столицей был выбран Новогрудок, т.к. находился вдали от границ, на возвышенности, в безопасности. В город стали свозить богатства и деньги. Князем был приглашен Миндовг, который был изгнан из Литвы. Опираясь на Новогрудок он возвращает свою власть в Литве. С середины 13 века на протяжении почти столетия происходит постепенное образование ВКЛ.

Пути слияния: 1) добровольное вступление княжеств; 2) некоторые – через брачные союзы; 3) военный захват земель.

Территория составляла около 900 тысяч км2. С севера на юг – от Балтийского до Черного моря. С запада на восток – от Бреста до Смоленска. Соседи: Левонский орден, Польша, Золотая Орда, Крымское ханство, Московское княжество.

7. Общественный строй вкл

Все население можно подразделить на две группы: феодалы и феодально-зависимое население. Постепенно складываются четыре сословия: шляхта, духовенство, городское население и крестьяне.

Шляхта – это феодалы. Крупные феодалы имели большие наделы земли, которые передавались по наследству. Занимали высшие должности, иногда даже по несколько должностей. Средние феодалы земли и крестьян имели поменьше, занимали второстепенные должности, но могли пробиться и в крупные феодалы. Мелкие феодалы имели незначительное количество земли, крестьян. Земля давалась как правило за службу во временное пользование. Занимали должности в местном управлении. К шляхте в ВКЛ относились также и свободные люди, имевшие небольшой надел земли, крестьяне не имели, землю обрабатывали сами. Всего около 12% населения ВКЛ были шляхтой.

Шляхта была привилегированным сословием, звание передавалось по наследству. Лишить шляхетства можно было по суду за преступление или если шляхтич начинал занимался ремеслом или торговлей. Единственной обязанностью было военная служба и налог на военные нужды по решению Сейма.

Духовенство – менее привилегированное, но также неподатное сословие. Имеют права: владеть землей и зависимыми людьми, судиться своим церковным судом, участвовать в управлении государством, подавать жалобы самому монарху и др. Освобождены от уплаты государственных налогов.

Городское население проживало в городах численностью 2-3 тысячи человек, большие города – до 10 тысяч. В 1500 году на территории ВКЛ 50 городов, в 1600 – 200. Города постоянно развивались и росли. Город был административным, военным, торговым, культурным центром. Городское население можно поделить на три группы: верхушка – богатое купечество, владельцы ремесленных мастерских; средние слои – мелкие торговцы, ремесленники; городские низы – работающие по найму.

Крестьянство составляло основную массу феодально-зависимого населения, но правовое положение их значительно ухудшилось. Произошло правовое оформление их крепостной зависимости, усилилась их эксплуатация, увеличилось число частновладельческих крестьян. Крестьяне в зависимости от повинностей делились на: тягловых – несли повинности в пользу феодала, платили оброк; осадных – переводились на осадное положение, если в хозяйстве феодала не было работы, в основном платили оброк; огородников – имели небольшой огород; халупники – безземельные, имели только халупу; кутники – снимали угол, не имели даже халупы.

Фактически не обладали политическими правами, не могли менять место жительства. Самые бесправные – рабы. Их численность сокращалась, так как рабство было экономические неэффективным и сокращались источники рабства, оставался только один – плен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]