Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
620529_6521E_otvety_na_voprosy_po_istorii_gosud....doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
242.18 Кб
Скачать

36. Взаимоотношения бсср и рсфср. Образование ссср.

После образования ССРБ 1 января 1919 года встал вопрос о взаимоотношениях с РСФСР. В свете советско-польской войны летом 1919 года принимается соглашение об объединении усилий РСФСР, Литы, Латвии, Украины и Беларуси в противостоянии – оформляется военный союз. Обе республики признают необходимость проведения тесного объединения и в январе 1921 года эти необходимости обретают законодательное закрепление в договоре между РСФСР и ССРБ, в котором признается независимость и суверенность каждого государства.

В августе 1922 года ЦК РКП(б) создает специальную комиссию по подготовке проекта договора о дальнейших взаимоотношениях, а на проходившем в декабре 1922 года IV всебелорусском съезде советов принимается постановление о необходимости объединения республик.

30 декабря 1922 года открывается первый Съезд Советов СССР, который юридически оформляет образование СССР.

37. Административно-территориальное деление бсср в 20-е годы XX века. Расширение территории республики

После разделов территории Беларуси по Рижскому мирному договору в составе БССР было всего лишь шесть уездов Минской губернии, ограниченные территорией в 50 тысяч кв. км с численностью населения около 1,5 млн. человек. После вхождения БССР в состав СССР правительство ставило вопрос о территории Беларуси.

В декабре 1923 года Президиум ЦИК СССР утвердил состав специальной комиссии, которая решала вопрос о целесообразности включения каждого из уездов в состав Беларуси. В марте 1924 года было принято решение о передаче БССР 15 уездов и отдельных волостей Витебской, Смоленской и Гомельской губерний.

В результате территория увеличилась почти в два раза, а численность возросла до 4 млн. человек. Летом 1924 года было введено новое административно-территориальное деление на округа, районы, сельсоветы. Теперь территория делилась на 10 округов по 10 районов в каждом. В 1926 году были возвращены Гомельский и Речицкий уезды, после чего территория до 125 тыс. кв. км, а население – до 5 млн. человек.

В 1927 году была проведена реорганизация и часть округов были объединены с соседними. В итоге осталось 7 округов – Минский, Витебский, Гомельский, Могилевский, Бобруйский, Полоцкий, Оршанский и Мозырьский. В 1930 году деление на округа было упразднено вовсе, осталось лишь деление на районы.

38. Процесс белорусизации в 20-е годы XX века

Предпосылки белорусизации: НЭП как политика сотрудничества с крестьянством; сплочение национальных сил; начало деятельности НИИ и высших учебных заведений; воссоединение территории Беларуси.

Белорусизация проходила в три этапа: 1) предпосылки белорусизации (1921-1924); 2) реальное осуществление (1924-1928); 3) свертывание (с 1929 г.)

Начало белорусизации было положено в июле 1924 года на II сессии ЦИК БССР. Президиум ЦИК создал специальную комиссию по осуществлению национальной политики. В Беларуси было 4 языка – польский, русский, белорусский, еврейский, однако особое внимание уделялось белорусскому. Сотрудники госучреждений обязательно должны были владеть русским и белорусским.

Изменения в экономической и национальной политики привели к возврату части белорусов из эмиграции, признанию Радой БНР БССР и самороспуску в 1925 году. Большое внимание уделялось изучению истории края, проходят краеведческие съезды. 30 октября 1921 года начались занятия на двух факультетах БГУ, в стране работают еще три высших учебных заведения, 25 техникумов, 20 профтехникумов. Работают не только ВУЗы, но и НИИ, открывается государственная библиотека и архив.

В 20-е годы происходит расцвет искусства и литературы – Я. Колас, Я. Купала, З. Бядуля, К. Чорны и др. Создаются белорусские государственные театры, создается первым белорусский художественный фильм. Белорусизация содействует развитию национальной культуры, языка, национальному возрождению.

Причинами свертывания стали отказ от НЭП, централизация госуправления и культурного развития, в результате чего многие деятели белорусизация попали под репрессии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]