Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
620529_6521E_otvety_na_voprosy_po_istorii_gosud....doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
242.18 Кб
Скачать

34. Беларусь во время советско-польской войны (1919-1920 гг.)

В ноябре 1918 года возродилось Польского государство, руководство которого заявило о намерениях восстановления территории в рамках границ 1772 года и приступила к захвату белорусских земель. Правительство ЛитБел не смогло сдержать наступления и было вынуждено эвакуироваться в Минск. В целях противостояния был принят декрет об объединении РСФСР, Украины, Латвии, Литвы и Беларуси в военно-политический союз. Однако и это не остановило поляков и в августе 1919 года они захватили Минск.

На оккупированной территории был установлен жесткий режим, ликвидировав местно управление и запретив политические партии. Аграрные преобразования были признаны незаконными, а земля возвращалась помещикам.

Территория Беларуси была освобождена лишь к августу 1920 года. В июле 1920 года был заключен мирный договор между РСФСР и Литвой, по которому в состав Литвы были включены часть белорусских земель, что фактически явилось прекращением существования ЛитБел ССР. 31 июля 1920 года была провозглашена независимость ССРБ. В общем плане определялись границы, отменялись законы польской оккупации, и в частности о частной собственности. Это было второе провозглашение ССРБ.

В августе 1920 года Польша вновь перешла в наступление и захватила значительную часть территории Беларуси. Советское правительство было вынуждено вступить в переговоры и в октябре в Риге был подписан договор о перемирии, в соответствии с которым часть территории Беларуси отходила к России, часть – к Польше. В составе Беларуси оставались лишь 6 уездов с общей численностью населения около 1,6 млн. человек. По Рижскому мирному договору Беларусь потеряла большую часть своей территории.

В декабре 1920 года на 2 Всебелорусском съезде Советов были одобрены условия Рижского мирного договора, внесены изменения в конституцию, в которых определялся порядок организации органов власти и их структура, впервые был создан Совет народных комиссаров, по сути являвшийся правительством.

35. Переход к политике нэПа. Особенности проведения на территории Беларуси

В годы гражданской и первой мировой войны проводилась политика военного коммунизма: почти полная национализация промышленности; продразверстка в сельском хозяйстве, когда у крестьян забирали все, оставляя лишь на прокорм и посев; обесценивание денег; отсутствие оплаты за коммунальные услуги и транспорт. Причинами всего этого явились военная политика и следование идеям строительства социализма по Марксу.

Крестьяне начали выступления и большевики были вынуждены задумать. В результате родилась новая экономическая политика.

Сущность: 1) в промышленности – упразднение чрезмерной централизации, ликвидации уравниловки в оплате и переход на оплату с учета квалификации; перевод крупной промышленности на хозрасчет, как следствие необходимость рентабельности промышленности; мелкие же предприятия передавались в частные руки; 2) в сельском хозяйстве – продразверстка заменялась продналогом, размер которого был заранее известен, остальным мог распоряжаться по собственному смотрению; землю можно было арендовать, но нельзя было продавать; появилась возможность нанимать работников; появилась возможность объединяться в кооперативы.

НЭП почти сразу дал хорошие результаты. С 21 года, когда был голод, в 22 уже стабильность, в 23 зерно уже стали вывозить на продажу за границу. Рубль стал конвертируем, цены снижались, зарплата повышалась, благосостояние росло.

Особенности НЭПа в Беларуси: 1) в свете приграничного положения страны на территории были банды и возникала необходимость военной поддержки; 2) существовала контрабанда; 3) существовало несколько валют; 4) нехватка земель ввиду их неплодородности; 5) слабое развитие промышленности на территории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]