Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
620529_6521E_otvety_na_voprosy_po_istorii_gosud....doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
242.18 Кб
Скачать

21. Государственный строй Беларуси (конец 18 – первая половина 19 в.)

После вхождения Беларуси в состав Российской империи начинается политика приведения к соответствию с российским устройством и управлением. На территории Беларуси вводится общероссийское административное деление, органы и учреждения. Создаются пять губерний, в которых учреждаются местные органы власти и управления.

С учетом пограничного расположения создается три генерал-губернаторства: Минское, Литовское и Виленское. Во главе каждого – генерал-губернатор, который представлял высшую власть на подведомственной ему территории и назначался императором. При генерал-губернаторе для ведения дел учреждалась канцелярия.

Непосредственное управление губернией осуществлял губернатор, который назначался императором. Распорядительным и исполнительным органом было губернское правление. В повете (уезде) не было единого органа управления, а был лишь полицейский орган – нижний земский суд, который следил за поддержание правопорядка, сбором податей и исполнением повинностей.

С 1837 г. поветы начали делиться на станы. Во главе – становой пристав, исполнял полицейские обязанности. Для контроля над государственными крестьянами в 1837 г. в поветах были образованы округа, территории которых могли охватывать и несколько поветов. Округа делились на волости. Во главе округа стоял окружной начальник. В волости каждые три года крестьянами избирался волостной голова и два заседателя, которые составляли волостное правление.

Органами управления в белорусских городах была "Управа благочиния", в которой заседали городничий, приставы по уголовным и гражданским делам и два ратмана, а также городской магистрат. Главная обязанность городничего – следить за соблюдением тишины и порядка в городе.

Городской магистрат на Беларуси имел более широкие полномочия, чем в русских городах, где он исполнял чисто судебные функции, здесь он занимался административной, финансовой, хозяйственной, судебно-полицейской деятельностью. Города Беларуси утратили свой высокий статус, который был у них в соответствии с магдебургским правом. Выборные органы (магистраты) находились под контролем губернаторов и местных чиновников. Однако их управление отличалось от управления городов России. Это было связано с влиянием былого самоуправления.

22. Развитие права на территории Беларуси (конец 18 – начало 19 в.)

В конце 18 – начале 19 века основным источником права на территории Беларуси оставался статут ВКЛ 1588 г., однако в 1831 году его действие было приостановлено сначала на части территории, а в 1840 и на все территории.

Развитие права этого периода характеризуется двумя направлениями: 1) упорядочение местных нормативных актов, действовавших на территории Беларуси до ее присоединения к Российской империи; 2) заменой местного права правом Российской империи.

В 1826 началась подготовка Свода законов Российской империи, параллельно с ней – подготовка свода законов западных губерний. Свод местных законов состоял из трех частей: 1) регламентировалось правовое положение разных категорий населения (шляхты, духовенства, мещан, крестьян) - превалировало российское право; 2) брачно-семейное и гражданское право - превалировало местное право; 3) суд и судебная система.

Свод местных законов западных губерний – последняя значительная систематизация с учетом местного права. Работа была завершена, но введен в действие свод не был. Его положения были включены в Свод законов Российской империи. Тогда же прекращается действие статута 1588 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]