Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
620529_6521E_otvety_na_voprosy_po_istorii_gosud....doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
242.18 Кб
Скачать

25. Общественный строй Беларуси в начале 20 века (1900 – 02.1917)

Начало 20 века характеризуется значительными изменениями в социальной структуре населения. Позиции буржуазии укрепляются, растет и начинает оформляться рабочий класс, формируется национальная интеллигенция.

В социально-экономической структуре общества и государственном строе сохраняются пережитки феодализма. Привилегированное положение дворянства, помещичье землевладение, царское самодержавие и всевластие царской администрации, политическое бесправие трудящихся, национальный гнет. Все это обостряет классовую и национально-освободительную борьбу и приводит к революции 1905-1907 гг.

Отмечается рост промышленности и сельского хозяйства. На развитие с/х существенно влияние оказала Столыпинская реформа. Крестьянину разрешили выходить из общины со своей землей (целью было создать фермера – крепкого хозяина на земле); однако из общин вышло только порядка четверти крестьян и лишь половина из них стали крепкими хозяевами. Реформа способствовала развитию капитализма в сельском хозяйстве и укрепляла позиции кулачества.

В конце 19 века происходит распространение идей марксизма и как следствие создание революционных организаций. Параллельно происходит сплочение по национальному признаку.

26. Политическая система Беларуси в начале 20 века (1900 – 02.1917)

В начале 20 века начинают появляться политические партии (некоторые законно, другие – нет). Дворянство – союз объединенного дворянства. Буржуазия – союз 17 октября (партия крупной финансовой и промышленной буржуазии, части помещиков, задача – ограничение монархии, но не свержение). Партия кадетов (конституционная демократия – либеральная буржуазия, интеллигенция, врачи, преподаватели, задача – ограничить власть монархии). Партия социалистов-революционеров (правые эсеры – интересы зажиточного крестьянства; левые эсеры – интересы крестьянской бедноты). Партия рабочего класса – РСДРП (большевики – интересы рабочих низкой квалификации, нацелены на революцию; меньшивики – интересы квалифицированных рабочих, против революции, за реформы), белорусская социалистическая грамада (интересы крестьян).

27. Развитие права Беларуси в начале 20 века

Процессы, происходившие во всех сферах общественной жизни, получили правовое закрепление. В силу ускоренных процессов развития общества и государства резко активизируется правотворческая деятельность. Наблюдается стремление царского правительства унифицировать законодательство и управление страной, лишить многие губернии, в том числе и губернии Беларуси, их особенных прав. На белорусские губернии было распространено общее российское законодательство с некоторыми оговорками, изъятиями.

28. Государство и право Беларуси в годы первой мировой войны

С началом войны в 1914 году западный регион был переведен на военное положение со всеми вытекающими последствиями. Военные получили огромные полномочия, права граждан ущемлялись донельзя, СМИ подвергались военной цензуре.

Осень 1915 года немцы захватили половину территории Беларуси. Начались реквизиции, была введена жесткая система штрафов, налогов и принудительных работ. Из края вывозились материальные ценности, скот, лес, оборудование, а любая попытка сопротивления беспощадно каралась.

На не оккупированной территории ситуация была тоже сложной. Огромное количество людей двинулись на восток. В тот момент на территории России было порядка 2-3 миллионов беженцев.

Население работал на военные нужды: ремонтировали и строили дороги и мосты, огромное количество производств было демонтировано и вывезено, около половины тягловой силы – лошадей и мужиков были мобилизованы, что сказалось на сельском хозяйстве.

Правовое положение рабочих и условия труда ухудшились – возросла интенсивность и продолжительность рабочего дня. В городах был наплыв беженцев и военных, из-за чего не хватало жилья, возникали перебои с продуктами и топливом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]