Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
620529_6521E_otvety_na_voprosy_po_istorii_gosud....doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
242.18 Кб
Скачать

41. Отмена нэПа. Установление административно-командной системы (конец 20-х гг. – начало 30-х гг. XX века)

Причины отмены политики НЭП: 1) с/х развивалось значительно быстрее, так как основано было на частном интересе, промышленность же была государственной и малоэффективной; 2) складывалась разница цен на с/х продукты и продукты промышленности, которые были существенно дороже.

Крестьяне перестали сдавать зерно, поскольку им это было попросту невыгодно. Существовали два выхода: 1) снизить цены на промышленные товары путем внедрения новых технологий и привлечения более квалифицированных кадров; 2) забрать зерно у крестьян.

С 29 года началось стремительное добровольно-принудительное вовлечение крестьян в колхозы. Крестьян в знак протеста, чтобы не отдавать просто так скот начали его резать. Достигло это таких масштабов, что восстановить численность скота смогли только к 40-м годам. В городе политика характеризовалась налогообложением.

Политической подоплека было недопущение роста зажиточных крестьян и дальнейшего богатения народа, так как в дальнейшем это могло представлять угрозу действующей власти.

42. Развитие государственного аппарата (1929 – 1941 гг.)

Государственный аппарат периода 1929 – 1941 годов характеризуется централизацией государственного аппарата. Все важнейшие вопросы жизни всего СССР решались в высших органах власти. Конституцией 1927 года было закреплено, что БССР является социалистическим государством диктатуры пролетариата, осуществляет которую коммунистическая партия. Все государственные органы были подчинены партийному аппарату и должны были исполнять директивы партийных съездов и их исполнительных органов. Складывается т.н. «номенклатура» - система назначения руководящих кадров при которой партийные верхи входят в состав государственных органов, а руководство государства – в состав партии.

Происходит ужесточение режима путем репрессий. Существенно повышается роль правоохранительных органов и особенно НКВД. Появляются внесудебные органы, состоящие из представителя НКВД, партийных органов и прокуратуры. Начинается волна репрессий, под которую в первую очередь попадает творческая интеллигенция, деятели культуры, литературы, искусства. Фактически полностью репрессирована Академия наук, половину своих членов теряет Союз писателей. Существовали даже планы разоблачения врагов народа. По оценкам исследователей количество репрессированных в 30-е годы – около четверти миллиона человек.

43. Развитие права (1929 – 1941 гг.)

Период 1929-1941 гг. характеризуется переходом от политики НЭП к коллективизации и жесткой централизацией государственного аппарата, что не могло не отразится на всех отраслях права. Происходит ущемление республик в законодательстве и переподчинение наиболее крупных и стратегически важных предприятий.

Широкое распространение получают нарушения прав, особенно имущественных, связанных с конфискациями собственности у кулаков, которые могли быть арестованы, высланы из страна или расстреляны. Признаются только две формы собственности – государственная и кооперативно-колхозная. Личная собственность граждан допускалась на их трудовые доходы, сбережения, жилой дом, подсобное хозяйство.

Семейное право регламентировалось запретами абортов, усложнением разводов, повышением платы за развод, установлением алиментов в зависимости от доходов.

Уголовное право также претерпело ряд изменений. Права человека существенным образом ограничивались и нарушались. Само право носило общесоюзный характер. Характеризуется особенной жестокостью в отношении врагов народа, диверсантов, расхитителей социалистической собственности. Начиная с 1936 года союзные республики лишились права принимать свои законы о судебном процессе, УК и ГК, а все эти вопросы были отнесены к компетенции СССР.

Этот период характеризуется бесчинство правоохранительных органов и массовыми репрессиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]