Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
620529_6521E_otvety_na_voprosy_po_istorii_gosud....doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
242.18 Кб
Скачать

29. Февральская революция 1917 года и Беларусь

Объективные причины революции: 1) начатые реформы не были доведены до завершения, началось движение контрреформ; 2) нерешенность крестьянского вопроса – земли или не было, или ее было мало; 3) нерешенность рабочего вопроса – низкая зарплата и плохие условия труда; 4) национальный вопрос; 5) пережитки феодализма; 6) отсутствие прав и свобод.

Субъективным фактором революции явилась слабость Николая II как политика. Первая мировая лишь обострила все эти факторы, на чем и сыграли большевики.

После февральской революции сложилось двоевластие: временное правительство и советы крестьянских депутатов. В Беларуси была еще и третья власть – военные, т.к. в Могилеве располагалась ставка верховного командования, а в Минска – штаб западного фронта.

30. Октябрьская революция 1917 года и Беларусь

После октябрьских событий 1917 года в Петрограде большевики взяли власть в свои руки и в Минске. Образовался первый высший законодательный орган – Облисполкзап (Областной исполнительный комитет западной области и фронта) с исполнительным органом – советом народных комиссаров. В соответствии с принятым в ноябре 1917 года СНК РСФСР декларации прав народов СССР, предусматривавшей право наций на самоопределение, облисполкомзап получил право на самореализацию в вопросах национального самоопределения, однако не воспользовался им и стал на путь отрицания национальной независимости и самостоятельности. Этим воспользовались представители национальных партий.

В конце ноября было издано воззвание к белорусскому народу, которое предусматривало создание в Беларуси демократической республики на условиях поддержания федеративной связи с Россией и др. республиками, наделение крестьян землей и пр. Однако, проходивший в середине декабря 1 Всебелорусский съезд принял резолюцию, по которой окончательно вопрос о государственности должен быть решен Белорусским Учредительным Собранием, до созыва которого вся власть должна быть передана Всебелорусском Совету крестьянских, солдатских и рабочих депутатов. Такое решение по сути ставило вопрос о прекращении деятельности всех раннее созданных органов власти, в том числе облисполкомзапа. В ответ руководители большевиков объявили съезд распущенным и попытались арестовать президиум.

После этого президиум провел подпольное заседание и избрал исполком Рады, которому поручалось продолжить работу и направить в Брест на переговоры России и Германии свою делегацию, которая бы представляла и защищала интересы Беларуси. Однако делегация не была признана ни Россией, ни Германией и не была допущена к переговорам.

31. Провозглашение бнр

В декабре 1917 года между Россией и Германией проходили мирные переговоры, которые были сорваны и Германия перешла в наступление. Руководство Облисполкомзапа и СНК Западной области и фронта были вынуждены эвакуироваться в Смоленск, а исполком Всебелорусского съезда принял решение взять всю полноту власти в свои руки.

Издаются три Уставных грамоты. Первая – 21.02.1918 г., в которой декларируется, что белорусский народ имеет право на самоопределение, а национальные меньшинства на автономию; создавалось по сути первое правительство Беларуси, однако вошедшие на территорию Беларуси войска Германии сотрудничать с ним отказывались. Чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки издается вторая Уставная грамота, в которой провозглашается БНР. Законодательным органом является Рада БНР, а исполнительным – Народный Секретариат. Грамота объявляла демократические права и свободы слова, печати, собраний, забастовок, неприкосновенности личности и жилища.

3 марта 1918 года между Россией и Германией был подписан мирный договор, по которому западные территории Беларуси передавались Германии и Австро-Венгрии, что вызвало недовольство и стремление к независимости. 25 марта 1918 года Рада БНР принимает третью Уставную грамоту, в которой объявляет Беларусь независимым государством и требует пересмотра условий мирного договора. Однако эти условия не признавались ни Россией, ни Германией. Спустя месяц немецкому руководству была направлена телеграмма с благодарностью об освобождении Беларуси, что вызвало острый политический кризис и раскол внутри Рады.

После ноябрьской революции 1918 года в Германии Россия аннулировала все условия мирного договора и направила войска Красной армии на запад. Германия отступила, а Рада БНР оказалась незащищенной и вынуждена была переехать сначала в Гродно, а затем в Вильно.

Акт 25 марта 1918 года оказался лишь политическим и реально не был реализован. Рада и Секретариат не были реальными органами власти, поскольку ни законотворческой деятельности, ни деятельности по реализации принятых законов не проводила. Равно как и БНР не была полноценным государством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]