Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
620529_6521E_otvety_na_voprosy_po_istorii_gosud....doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
242.18 Кб
Скачать

17. Попытки реформ в области государственного управления Речи Посполитой во второй половине 18 века. Конституция 1791 года.

Существенные изменения в области государственного управления Речи Посполитой происходили во время четырехлетнего сейма (1788-1792 гг.). Единый блок шляхты и буржуазии под названием «патриотическая партия» продлил полномочия сейма на два года, объявил себя конфедераций, чем парализовал право вето принимаемых решений.

3 мая 1791 года был принят закон о власти, который принято называться Коснтитуцией Речи Посполитой. Состояла из преамбулы и 11 разделов.

Главенствующая религия – католическая.Переход из нее запрещался, но другим гарантировалась свобода проведения обрядов. Конституция определяла и закрепляла равные права шляхты ВКЛ и Польши. Конституционное закрепление получил закон о городах, принятый ранее, которым уравнивались в правах личной неприкосновенности мещане и шляхта.

Крестьянству был посвящен отдельный раздел Конституции, но крестьяне им оставались недовольны. Конституцией закреплялся принцип власти народа и разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Следовательно определялись полномочия и принципы устройства каждой из ветвей власти.

Законодательной властью являлся сейм, состоящий из двух палат: депутатов и сенаторов. Закон принимался в палате депутатов и передавался сенаторам, которые могли его или утвердить, или вернуть на новое рассмотрение. Определялся орган исполнительной власти – правительство, в которое входил король, руководитель католической церкви и пять министров. Судебная власть получила конституционное закрепление на основании принципа отправлениия правосудия только судами. Суды подразделялись на суды первой, которые должны были работать не сессионно, а на постоянной основе, и второй инстанции. Создавался высший суд – суд Сейма, который занимался криминальными делами по государственным преступлениям.

Существенным стало изменение принципа избрания короля. Теперь он не избирался, а наследовал трон. Король был наделен широкими полномочиями. Он признавался высшим руководителем всех вооруженных сил, назначал и снимал генералов и офицеров, государственных чиновников, сенаторов, епископов. Все акты короля должны быть подписаны соответствующим министром, который отвечал перед сеймом за данный акт. В случае если ни один из министров не подписывал решение, король отступал от этого решения, а если он настаивал, то вопрос переносился на рассмотрение сейма.

Таким образом государственный строй Речи Посполитой по конституции 3 мая 1791г. по форме правления был конституционной монархией; по форме государственного устройства – унитарным государством; политический режим – демократический. Государственный аппарат: законодательный орган – сейм; исполнительный орган – король и министры; судебная власть – суды 1 инстанции в воеводстве и повете, Главный трибунал в провинции и другие суды.

18. Развитие права (17-18 века)

С конца 16 по 18 вв. основным источником права на территории ВКЛ являлся III Статут. В период Речи Посполитой было сделано много попыток внести в него изменения. Особое недовольств польской шляхты вызывали статьи, которые запрещали иностранцам занимать должности и владеть землей в ВКЛ. Польская шляхта отмечала, что эти статьи противоречат Люблинской унии и должны быть отменены.

Однако эти требования были отклонены и Статут некоторое время оставался без коренных изменений. Но со временем принимались новые законы, которые дополняли и даже изменяли Статут.

Важным источником права в XVIII в. становится свод законов "Валюмина легум" ("Книга законов"), в котором были собраны постановления сойма, привилеи и другие нормативно-правовые акты, которые действовали на территории Польши, ВКЛ до 1795 г. Но сюда входили и те документы, которые утратили юридическую силу. Поэтому этот сборник нельзя считать сводом законов. Особую ценность в этом сборнике имеют акты о деятельности органов государственного управления и власти, социально-экономическом положении населения.

Источником права являются также законодательные акты, которые были приняты в качестве дополнения к Статуту 1588 г. в 1648, 1693, 1744, 1786 гг. Так в текст Статута ВКЛ изданного в 1786 г. были включены Закон об образовании Главного Трибунала и комментарии к нему, алфавитно-предметный указатель и некоторые постановления сойма XVIII в.

Наиболее существенное изменение права произошло во второй половине XVIII в., особенно в период деятельности четырехлетнего сейма, который утвердил Конституцию 3 мая 1791 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]