Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
620529_6521E_otvety_na_voprosy_po_istorii_gosud....doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
242.18 Кб
Скачать

12. Гражданское право вкл

Гражданское право ВКЛ развивается под влиянием товарно-денежных отношений. Имущественные отношения регулируются в зависимости от классовой и сословной принадлежности, вероисповедания, места жительства. Больше прав у феодалов, церкви, государства, которые могут свободно распоряжаться своим имуществом. Права шляхты немного ограничивались, например, они не могли свободно распоряжаться поместьями, полученными за службу.

Правоспособность простых людей не была одинаковой и зависела от множества факторов – католики имели больше прав, чем православные, жители городов – чем жители деревень. Ограничивается правоспособность женщин и детей. У рабов прав нет вообще.

Главная ценность – земля. Земельные владения можно подразделить на три категории: вотчина – родовые земли, передаваемые по наследству; поместье – выдавалось за службу; усадьба – купленная или подаренная земля.

Обязательственное право. Обязательства вытекали из договоров и деликта. Равенства не было, преимущества – у шляхты. Неспособный выполнить обязательства должен был отработать. Зависимый человек не мог заключать договоры без разрешения хозяина. Договоры заключались письменно при свидетелях.

Наследственное право. Наследование можно подразделить на несколько очередей: 1) рожденные в законном браке дети наследовали имущество родителей; 2) братья и сестры; 3) родители; 4) все остальные родственники. Если наследников нет – имущество государству.

На семейное право влияние оказывал церковь, которая определяла порядок заключения брака и обряды. Возраст – 13Ж и 18М. Развестись было крайне сложно.

13. Уголовное право вкл

В УП постепенно проникают идеи гуманизма – равенство перед законом, ответственность по суду, индивидуализация наказания, освобождение от ответственности несовершеннолетних, не применение смертной казни к беременным и пр.

Различаю следующие виды преступлений: против государства; религии; личности; имущества; воинские преступления; против порядка управления. Ответственности подлежали вменяемые совершеннолетние; за несовершеннолетнего платили родители и родственники из имущества, которое должно было перейти к правонарушителю по наследству. Отягчающим обстоятельством считает алкогольное опьянение, а также служебное положение.

Наказание зависит от ценности украденного; рецидива; места и времени преступления; обстановки в момент совершения преступления, способа. Преступления подразделялись на умышленные и неумышленные. Существует неравенство при отправлении правосудия – за убийство шляхтича полагалась смертная казнь.

Наказание под влиянием церкви считалось искуплением греха, а преступление – грехом. Виды наказаний: личное – смертная казнь, телесные наказания, лишение свободы, лишение прав и чести; имущественное – конфискация, штраф; дополнительно – изгнание; применялись также выдача в рабство и отстранение от должности.

По статуту 1529 года смертная казнь применялась в 20 случаях; 1566 года – в 60 случаях; 1588 – в 100 случаях Различали простую и квалифицированную (четвертование, посажение на кол, колесование). Телесные наказания подразделялись на членовредительные и болезненные. Сроки тюремного заключения были небольшими, максимум – 1 год и 6 недель.

Лишени чести и прав – наказание, предусмотренное для шляхтича, который лишался всех прав и привилегий, его жена считалась вдовой, а дети - сиротами; сам шляхтич мог быть убит.

Предусматривались случаи освобождения от ответственности: смерть виновного; истечение срока давности (для тяжких – 10 лет, для нетяжких – 3 года); помилование; примирение; выкуп от наказания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]