Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
620529_6521E_otvety_na_voprosy_po_istorii_gosud....doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
242.18 Кб
Скачать

16. Государственный строй в период Речи Посполитой (17-18 века)

Речь Посполитая была сословной монархией во главе с избиравшимся королем. Законодательным органом был двухпалатный парламент – Вальный сейм, который состоял из сената (рады) и посольской избы. Сенат был высшей палатой сейма, в него входили высшие должностные лица государственного аппарата, верхушка католического духовенства.

Сейм из числа сенаторов выбирал 28 человек в Королевскую раду сроком на два года. Совет делился на четыре группы по семь человек, каждая из которых работала в Королевской раде по шесть месяцев.

Нижней палатой была Посольская изба. В нее входили представители шляхты, а также небольшое количество депутатов от наиболее крупных городов. Депутаты избирались шляхтой на поветовых сеймиках, которые созывались в ВКЛ за шесть недель до Вального сейма.

Сеймы были обычные и чрезвычайные. Обычные сеймы созывались королем, чрезвычайные – главой католической церкви в случае смерти короля или его отстранения от трона. Для избрания нового короля созывались три сейма: на первом определялось время и место выборов короля, вырабатывались условия договора с кандидатом на престол; на втором проводились выборы и заключалось соглашение с кандидатом на престол; на третьем проходила коронация и король приносил присягу.

Вальный сейм созывался королем каждые два года в Варшаве, а с 1673 г. три раза, при этом каждый третий сейм стал собираться в Гродно. Заседания сеймов характеризовались перетягиванием одеяла между поляками и представителями ВКЛ. Изначально каждый депутат обладал правом вето, в последующем из-за постоянных срывов работы сейма решения принимались большинством.

Решения сейма можно разделить на три группы: касающиеся всей страны, касающиеся Польши, касающиеся ВКЛ. Перед вальным сеймом в ВКЛ созывался генеральный сеймик, который вырабатывал инструкции послам по поведению на вальном сейме. С середины 17 века вместо него был учрежден генеральный литовский съезд.

Исполнительную власть возглавлял король, который избирался. Его правовой статус регулировался законодательными актами. Королю без согласия сейма запрещалось устанавливать новые налоги, созывать ополчение; имел право созывать Вальный сейм и определять время его созыва; от его имени творилось правосудие; он назначал на государственные должности; вел международные переговоры и т.д. За свою деятельность король нес ответственность перед Вальным сеймом.

В 18 веке большое распространение получили конфедерации – своего рода съезды единомышленников шляхты. Первоначально создавались в одном воеводстве, а затем другие к нему присоединялись. Если присоединялось большинство воеводств, то получала название Генеральной конфедерации. В последующем Генеральные конфедерации созывались и на территории ВКЛ, и в Польше. Каждая часть конфедерации имела свой особый административный и судебный аппарат, свою правовую систему. Все это приводило к децентрализации власти и зачастую анархии, что в итоге привело к разделам Речи Посолитой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]