Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_psihologii.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
172.54 Кб
Скачать

28. Воспитание.

Воспитание – это целенаправленная деятельность по формированию определенных личных качеств человека (быть аккуратным, вежливым), это процесс постоянного духовного обогащения и обновления. Но воспитание – не просто рекомендации. Всякое воспитание это динамическое вмешательство, то есть, воспитывая, мы изменяем бытие человека. Но интересно, что не во всех культурах так интерпретируется воспитание. Буддисты, например, воспитанием не взращивают и не переделывают человека, а только выявляется природа человека. В любом случае для избежания ошибок нельзя представлять, что воспитуемый это пассивное существо, глина, из которой можно вылепить все, что угодно. Всякая воспитательная деятельность – это двусторонний процесс, в котором задействованы воспитатель (субъект) и воспитуемый (тоже субъект, а не объект, как можно было подумать).

28. Обучение.

Обучение – это сознательная деятельность, направленная на освоение знаний, умений, навыков развития умственных сил и способностей человека. Отметим тесную связь между воспитанием и образованием – воспитывая, мы образовываем и наоборот. Также надо знать, что воспитание и обучение< – это виды духовного производства человека. Если воспитание это духовно-практический способ освоения мира, то обучение это познавательно-теоретический способ освоения мира. И если обучение создает предмет для человека, показывает ему мир, то воспитание формирует субъекта для этого мира, способ его действования в нем. Через образование наследуется опыт предыдущих поколений человечества, оно консервирует опыт, оно тиражирует, распределяет, кому сколько дать знаний, адаптирует человека к конкретной обстановке. И в каждом уважающим себя обществе значение и роль образование очень велики и прописаны в официальных государственных документах (ФЗ «Об образовании» трактует образование как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах личности, общества и государства).

29. Проблемное обучение.

Л.С. Выготский разработал понятие «зона ближайшего развития», суть которого сводится к тому, что на определенном этапе развития ребенок может решать учебные задачи «под руководством взрослых и в сотрудничестве с более умными сотоварищами».

Проблемное обучение – это обучение, в процессе которого обучаемые вовлекаются в разрешение проблем. Целью проблемного обучения является формирование качеств творческой личности (быстрота умственной ориентировки, сообразительность и находчивость, самодеятельность). При проблемном обучении преподаватель сообщает знания не в готовом виде, а ставит перед учеником задачу, заинтересовывает его, побуждает у него желание найти средства для ее разрешения. В поисках этих средств и путей учащийся приобретает новые знания.

Ключевым понятием проблемного обучения является проблемная ситуация. Она возникает тогда, когда для осмысления чего-либо или совершения каких-

либо действий человеку не хватает наличных знаний или известных способов действия. Проблема – это задача, не имеющая стандартного решения. Проблемный вопрос отличается от обычного тем, что в нем есть скрытое противоречие, что он открывает возможность неоднотипных ответов, неоднозначного решения.

30. Педагогические категории.

Предметом педагогики является целостный гуманистический процесс воспитания и образования, развития социально-активной личности. Объектом изучения и исследования в педагогике является реальный процесс передачи новому поколению социально-исторического опыта и культуры человечества, пути его преумножения, гуманистическое воспитание.

4 педагогические категории: обучение - педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками, общими и специальными; воспитание - целенаправленный организованный процесс, обеспечивающий всестороннее развитие личности и подготовку ее к трудовой и общественной деятельности; образование - процесс и результат овладения обучающимися системой научных знаний, умений, навыков, формирование на их основе мировоззрения, нравственных, духовных, эстетических и других качеств личности, развитие ее творческого потенциала, гуманных межличностных и общественных отношений; развитие - процесс, направленный на изменение материальных и духовных объектов с целью их усовершенствования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]