Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_psihologii.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
172.54 Кб
Скачать

7. Бихевиоризм.

Основоположник американец Уотсон. Датой рож­дения явл-ся публикация в 1913г статьи «Психология с точки зрения бихевиориста» в научном псих журнале «Пси­хологическое обозре­ние». Предмет психологии с т зр бих-ма - по­ведение, понимаемое как совокупность на­блю­даемых мышечных, железистых реакций на внеш­ние стимулы. Задача психоло­гии – понять и объяс­нить поведение без субъективных категорий. Объяснить по­ведение следует по 3 направлениям: 1)описать пове­дение 2)выяснить те физич силы, о которого оно зависит 3)установить связи между стимулом и поведением (стимул порождает реакцию). Методом исследований явл-ся поведенческий экс­перимент. Сыграл определенную роль в теории ме­неджмента и в рекламной продукции.

Стимул  реакция -1910г. Стимул  черный ящик  реакция – 1913г.

8. Гештальтпсихология.

Возникло в Германии в 1 четверти ХХв и выдвинув­шее в кач-ве осн принци­па психологии це­лостное объединение элементов психич жизни, несводи­мое к сумме сос­тавляющих, - гештальт. Гештальт – образ, структура. Представители: Келер, Вертгай­мер, Дункер. Стимул напря­мую не вызывает реакцию. У каж­дого из нас имеют­ся эталонные образы. Рассматривается соотноше­ние целого и части в фор­мирова­нии психики. Психика – целостное образование различных сос­тавляющих частей (ощущений). Содер­жание зрит, слух и др ощу­щений явл более пол­ным, чем их образы, вы­раженные в поня­тиях и воз­никшие в психи­ке. В формирова­нии психики определяющую роль иг­рают не ощу­щения, а их взаимосвязь, фор­мир образ, предметы или явл-ния. Соз­данный образ в свою очередь влияет на хар-р протекания ощущений. Фигура и Фон; инсайд-принцип фигуры из фона, инсайд – озарение, отражающее связь явлений в поле восприятия. Зейгарник «Эффект незавершенного действия»

9. Глубинная психология.

Зигмунд Фрейд – австрийский психиатр.

Структура психики:

Сознание, «Я»-20%

Цензура или «Сферх Я»

Предсознание

Бессознательное или «Оно»-75%

Идея -> Потребность -> Мотив

Существует целый комплекс методов, с помощью которых психика человека защищает себя от деструктивных факторов. Эти методы – защитные механизмы. Их исследованием занималась Анна Фрейд:

1.вытеснение

2.рационализация/интеллектуализация

3.сублимация-перераспределение психических сил, которые не могут быть реализованы в данном ключе

4. регрессия

Пирамида потребностей Маслоу:

Самореализация

Признание, уважение

Общение

Защита

Биологические потребности

Карл Юнг «Теория версий»: интроверсия, экстраверсия, амбиверсия – граничное положение между ними. Впервые обосновал свою теорию архетипов. Цель психотерапии, по Юнгу, это осуществление индивидуализации личности. Описал структура самосознания.

Альфред Адлер - австрийский психолог, ученик Фрейда, основатель школы 'индивидуальной психологии'. Занимался чувством неполноценности – бессознательный аспект.

Гарри Стэк Салливен - американский психиатр и психолог, выдвинул 'межличностную теорию психотерапии', изучал влияние детского развития на формирование психики. Основная цель психотерапии Салливена - выработка защитных механизмов личности, обеспечивающих ее адекватное приспособление к окружающим.

Карен Хорни занималась компенсаторными механизмами, концентрировала свое внимание не столько на поиске ранних травматических факторов, сколько на особенностях деятельности пациентки.

Эрих Фромм занимался социально-экономической структурой общества, которая влияла на развитие психики. Его труды в основном посвящены философским, этическим, социально-психологическим вопросам природы человека, его места в мире, смысла его существования. Обращает внимание на то, что любовь это абстракция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]