Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_psihologii.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
172.54 Кб
Скачать

15.Сознание.

Сознание человека рождается в бытии, отражает бытие и творит бытие.

Функции сознания являются следующие:

• отражательная, позволяющая адекватно отражать окружающий мир, условия жизни и деятельности человека; • регулятивно-оценочная, обеспечивающая регулирование и оценку результатов деятельности; • рефлексивная, позволяющая человеку осуществлять самопознание, т.е. осознавать свои внутренние психические акты и состояния; • порождающая (творчески-креативная), дающая возможность создавать новое, оригинальное.

Структура сознания (по А.В. Петровскому)

Рассматривая соотношение понятий «психика», «психическое» и «сознание», «сознательное», следует иметь ввиду, что психическое шире, чем сознательное. Сознательное – это высший уровень психического, но кроме него есть другой уровень – бессознательное.

К проявлениям бессознательного относятся сны, галлюцинации, ответные реакции, которые вызываются реально существующими, но не осознаваемыми раздражителями; некоторые побуждения к деятельности, в которых отсутствует осознание цели.

Низший и высший уровни психики (бессознательное и сознательное) всегда и обязательно присутствуют в процессе психического отражения окружающей действительности у каждого человека.

16. Сознание и бессознательное.

Бессознательными считаются явления, процессы, свойства, состояния, которые по своему действию на поведение похожи на осознаваемые психические, но актуально не осознаются. Бессознательные ощущения – мышечные, равновесие. Неосознаваемые психические процессы: зрительные и звуковые ощущения (чувство знакомости).Бессознательная память – связана с долговременной/генетической памятью. Бессознательное мышление – способ решения творческих задач. Бессознательная речь. Бессознательная мотивация лежит в основе неосознаваемых действий, оговорок, описок, выборочного забывания.

17. Самосознание.

— осознание человеком себя как личности, своей способности принимать самостоятельные решения и вступать на этой основе в отношения с людьми и природой, нести ответственность за принятие решения и действия. Психологи выделяют: реальное Я – представления человека о том, каков он есть на самом деле; идеальное Я– каким он хотел бы стать; зеркальное Я – представление индивида о том, каким его видят другие.

Расхождения между идеальным и реальным Я служат важным источником развития, создавая стимул к самосовершенствованию, однако существенные противоречия между ними могут стать источником внутриличност-ных конфликтов и негативных переживаний.

На формирование самосознания влияют: • восприятие человека другими людьми • внешние данные, ощущение силы и здоровья • опыт социального поведения и самоанализ • социальные ценности, идеалы.

По К.Г.Юнгу 2 стороны самосознания: текущее «Я» (набор существительных); личностное «Я» (набор прилагательных)

18. Периоды становления личности по Леонтьеву а.Н.

До «0» - пронотальное/филогенетическое развитие

После «0» - постнотальное/онтогенетическое развитие

«0» - родовая травма, т.к. смена среды с водной на воздушную; изменение способа питания, способа дыхания, способа восприятия.

В 9 месяцев влияние матери и ее привычек на развитие ребенка.

До «3 лет» - общение.

«3» - фраза «я сам», т.к. происходит первое рождение личности, ребенок осознает себя познавательным субъектом, пытается самостоятельно осуществить многие действия.

«7» - школа, «сенситивный» период, период наибольшего восприятия типа к знаниям, развитие самостоятельности, воспитания, поведения.

С «12» лет – физиологическое созревание, обращает внимание на представителей противоположного пола, разница между девушками и парнями – 2 года. Процесс половой идентификации – 2ое рождение личности.

«16-18» лет – выбор дальнейшего места учебы.

0-3 – общение

3-7 – игра

7 – 12- учеба

12 – 18 – общение

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]