Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_menedzhmentu 1-15.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
62.41 Кб
Скачать

10. Понятие о стилях руководства.

Стиль руководства – вариант определения.

Стиль руководства – относительно устойчивая, типичная для руководителя совокупность форм и методов (способов, приемов) воздействия на подчиненных, подготовки, принятия и контроля исполнения управленческих решений. Стиль руководства является разновидностью индивидуального стиля деятельности, он несет на себе отпечаток не только деловых, профессиональных качеств, организационной культуры, но и личностных особенностей, в том числе психологической компетентности, коммуникабельности и эмпатии. Стиль руководства находит свое внешнее проявление в особенностях служебного поведения руководителя и выступает как проявление и интегративная характеристика культуры управления.

Типология стилей управления и их особенности

Принято выделять авторитарный, демократический и либеральный стили управления:

Авторитарный руководитель стремится всю власть сконцентрировать в своих руках. Никаких полномочий другим членам группы не передает. Главный метод-приказ. Решения принимает единолично, жестко определяет всю деятельность подчиненных, не давая им возможность проявить инициативу. Контроль за их деятельностью целиком основан на силе власти руководителя. Критика со стороны подчиненных не допускается.

Руководитель, который придерживается демократического стиля, не боится привлекать подчиненных к управлению, делегирует полномочия, создает временные управленческие команды, консультативные группы. Руководитель советуется с подчиненными, поощряет инициативу, предоставляет всю необходимую для эффективной работы информацию. Власть и контроль со стороны руководителя имеют своим источником не только формальные (законные) полномочия, но и неформальный авторитет.

Либеральный (попустительский) стиль руководства характеризуется минимальным вмешательством руководителя в деятельность подчиненных. Контроль осуществляется либералом эпизодически, дела обычно пускаются на самотек. Для либерала главное быть хорошим для всех, сохранять свой пост, и нести минимальную ответственность. Он обычно консервативен, никогда не критикует начальство, удобен для «верхов». При неудачах старается всю вину переложить на подчиненных.

9. Объект и предмет теории организации. Определения

Понятия "организация".

Объект теории организации - это регулируемые и самоорганизующиеся процессы, происходящие в общественных организационных системах, совокупность организационных отношений, как по вертикали, так и по горизонтали: организация и дезорганизация, субординация и координация, упорядочение и согласование, т.е. взаимодействие людей по поводу организации совместной деятельности, производства материальных благ, воспроизводства самих себя как субъектов общественных изменений.

Предмет теории организации – организационные отношения, т.е. связи и взаимодействия между различного рода целостными образованиями и их структурным составляющим, а также процессы и действия организующей и дезорганизующей направленности.

1. Общие категории для большинства социальных наук (общество, государство, собственность, рынок, социальная деятельность, человек, личность, ресурсы, социальные институты, власть и т.п.).

2. Категории, преимущественно отражающие организационные явления и процессы, происходящие в социальных и социально-экономических системах (организационная система, организация, структура организации, миссия, цель организации, лидер организации, формальная, неформальная организации, законы организации, организационная культура и др.).

3. Категории, раскрывающие технологию организаторской деятельности и управления (правила, процедуры, циклы, коммуникации, разрешение противоречий, конфликтов, композиция, типизация, классификация и др.).

Организация – составная часть управленческой деятельности, представляющая собой процесс, комбинирующий труд, выполняемые индивидуальными или группами людей, наделенных качествами, необходимыми для его выполнения, так, что обеспечиваются наилучшие условия эффективного, систематического, позитивного скоординированного приложения знаний работников.

Однако термин «организация» характеризует и определенную структуру, в которую объединяются люди для достижение своих целей, т.е. объект менеджмента.

Некая группа должна нескольким обязательным требованием, чтобы считаться организацией. К ним относятся:

¦ Наличие по крайней мере двух людей, которые считают себя частью этой группы.

¦ Наличие по крайне мере одной цели (т.е. желаемого конечного состояния или результата), которую принимают как общую все члены данной группы.

¦ Наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели.

Соединив в одну эти существенные характеристики, мы получим важное определение.

Организация -это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]