Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_OT.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
327.89 Кб
Скачать

3. Раздел 2 Санитарно-гигиенические требования к территории предприятия

Территория предприятия должна:

быть ограждена сплошным забором и исключать несанкционированный доступ посторонних лиц и появление бродячих животных; иметь уклон для отвода атмосферных, талых и смывных вод в ливневую канализацию, водостоки которой должны быть закрытыми, регулярно прочищаться и поддерживаться в исправном состоянии; иметь сквозной или кольцевой проезд для автотранспорта и пешеходные дорожки для работников со сплошным твердым, усовершенствованным и не пылящим покрытием, не имеющим выбоин и иных дефектов; содержаться в чистоте в любое время года (в течение дня очищаться от загрязнений; в теплое время года перед уборкой, но не реже одного раза в день, проводится поливка территории и зеленых насаждений; в зимний период года осуществляется очистка проходов и проездов от снега и льда с последующим их вывозом, посыпкой проходов и проездов предотвращающими скользкость средствами, не оказывающими негативного влияния на окружающую среду и т.п.)Кроме того, территория предприятия, прилегающая непосредственно к зданиям, должна быть свободной от травы и иметь асфальтобетонное покрытие.

6. Раздел 2 Требования к водоснабжению и водоотведению

Не допускается строительство новых предприятий без устройства внутреннего водопровода и канализации.  Предприятия должны обеспечиваться водой бесперебойно и в достаточном количестве.  Водоснабжение предприятия должно осуществляться из централизованной сети хозяйственно-питьевого водопользования, а при ее отсутствии – устройством внутреннего водопровода от артезианских скважин. Устройство системы водоснабжения предприятия должно отвечать требованиям настоящих Санитарных правил. На предприятии необходимо иметь два резервуара водозапаса. соблюдения правил личной гигиены работниками, должна поставляться постоянно в достаточном количестве;

быть питьевого качества; Запрещается сброс в открытые водоемы производственных и бытовых сточных вод без соответствующей очистки, а также устройство поглощающих колодцев.

20. Раздел 2 Защита от воздействия от вредных паров и газов

Для защиты человека от воздействия вредных паров и газов оборудование и установки герметизируют, устраивают укрытия, местную вытяжную вентиляцию и заменяют вредные материалы менее вредными. Когда невозможно инженерно-техническими устройствами устранить вредное воздействие паров и газов, применяют индивидуальные защитные средства. Для защиты органов дыхания от токсических паров и газов применяют изолирующие и фильтрующие противогазы и респираторы. Для защиты от определенной группы токсических веществ применяют соответствующие поглотители (патроны). 

23. Раздел 2 Методы и средства защиты от лазерного излучения

К ним относятся средства защиты глаз и лица (защитные очки, щитки, насадки), средства защиты рук, специальная одежда (халаты, перчатки). Халаты изготавливаются из х/б ткани светло-зеленого или голубого цвета. При использовании средств индивидуальной защиты необходимо учитывать длину волны излучения и оптическую плотность светофильтров. При использовании средств индивидуальной защиты необходимо учитывать длину волны излучения и оптическую плотность светофильтров.

24. РАЗДЕЛ 2 Защита от инфракрасного излучения Должны быть предусмотрены мероприятия по защите работающих от возможного перегрева: дистанционное управление ходом технологического процесса; воздушное или водо-воздушное душирование рабочих мест; устройство специально оборудованных комнат, кабин или рабочих мест для кратковременного отдыха с подачей в них кондиционированного воздуха; использование защитных экранов, водяных и воздушных завес; применение средств индивидуальной защиты, спецодежды, спецобуви и др.

Одним из самых распространенных способов борьбы с тепловым излучением является экранирование излучающих поверхностей. Различают экраны трех типов: непрозрачные, прозрачные и полупрозрачные.

27. РАЗДЕЛ 2 Санитарные нормы и правила работы с радиоактивными веществами и источниками излучения C целью снижения воздействия облучения рекомендуется предусматривать и осуществлять: хранилище в цехах следует оборудовать электрической талью для дистанционной работы с дефектоскопами; к месту просвечивания аппараты доставляются специальной тележкой с удлиненной ручкой; просвечивание следует производить только после оформления специального допуска, согласно которому зона опасного облучения ограждается знаками радиационной опасности. За участком работы устанавливается постоянное наблюдение; в труднодоступных местах для фокусировки аппарата предварительно следует устанавливать его макет, а также тележку-подъемник контейнера со стрелой длиной 2 м; избрать предпочтительное направление излучений в сторону земли или в сторону, где отсутствуют люди; максимально удалять источники от обслуживающего персонала и других лиц; обеспечить ограничение длительности пребывания людей вблизи источников; применять передвижные.ограждения и защитные экраны, снижающие мощность дозы излучения до уровня, допускаемого; вывешивать плакаты, предупреждающие об опасности, отчетливо видимые с расстояния не менее 3 м; все операции с аппаратом. в, цеховых условиях должны производить два радиографа, поочередно сменяя друг друга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]