Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_OT.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
327.89 Кб
Скачать

7. Раздел 4 Организация пожарной безопасности на предприятии

Пожарная безопасности на предприятии является одной из важнейших задач любого руководителя. Зачастую сам процесс организации пожарной безопасности вызывает массу затруднений.

Политика предприятия в области пожарной безопасности должна быть направлена на выполнение следующих задач:

формирование системы пожарной безопасности, обеспечивающей эффективность мероприятий, направленных на предотвращение и ограничение распространения пожара;

обеспечение объектов предприятия необходимыми средствами контроля, оповещения и пожаротушения;

создание условий, направленных на соблюдение работниками требования пожарной безопасности и поддержания противопожарного режима;

развитие компетентности администрации и работников в области пожарной безопасности;

не допускать отклонений от стандартов, технических регламентов, принятой практики и процедур выполнения работ, которые могут привести к возникновению возгорания или пожара.

Организация работ по пожарной безопасности должна включать:

Составление плана эвакуации при пожаре.

Документы по пожарной безопасности на предприятии.

6. РАЗДЕЛ 4 Первичные средства пожаротушения - это устройства, инструменты и материалы, предназначенные для локализации и (или) ликвидации загорания на начальной стадии (огнетушители, внутренний пожарный кран, вода, песок, кошма, асбестовое полотно, ведро, лопата и др.). Эти средства всегда должны быть наготове и, как говорится, под рукой.

К первичным средствам тушения загораний и пожаров относят различные огнетушители, песок, кошмы, внутренние пожарные краны. Пользование ими рассчитано на любого человека, оказавшегося на месте загорания и пожара. Наибольшее распространениев качестве первичныхсредств тушения загораний и пожаров получили огнетушители. По содержанию огнетушащих веществ огнетушители подразделяют на пенные, газовые и порошковые.

Первичные средства тушения пожара следует размещать вблизи мест наиболее вероятного их применения (на виду) с обеспечением к ним доступа. При этом целесообразно:

первичные средства тушения пожара у одноэтажных складов размещать снаружи у входов в склады, а в многоэтажных зданиях - на лестничных площадках при входе на этажи;

ОГНЕТУШИТЕЛИ ХИМИЧЕСКИЕ ПЕННЫЕ (ОХП)

Данные огнетушители предназначены для тушения твердых и жидких веществ и материалов. Они просты по устройству, при правильном содержа-нии надежны в эксплуатации.

ОХП состоят из корпуса, кислотного полиэтиленового стакана, горловины, рукоятки, крышки, пружины, клапана, спрыска и предохранителя.

Для приведения в действие огнетушителя ОХП не-обходимо:

- прочистить спрыск металлическим стержнем (прово-лока, гвоздь)

- поднести огнетушитель к очагу пожара;

- рукоятку поднять и перекинуть до отказа, перевернуть огнетушитель вверх дном;

- встряхнуть, направить струю на очаг загорания.

ОГНЕТУШИТЕЛИ УГЛЕКИСЛОТНЫЕ (ОУ).

Огнетушители данного вида предназначены для тушения небольших очагов горения веществ, материалов, электроустановок (под напряжением не более 10000 В), за исключением веществ, которые горят без доступа кислорода.

ОУ состоят из баллона с диоксидом углерода, запорного вентиля, раструба и шланга. Огнетушащим средством огнетушителей ОУ является сжиженный диоксид углерода (углекислота

ОГНЕТУШИТЕЛИ ПОРОШКОВЫЕ (ОП)

Предназначены для ликвидации очагов пожаров всех классов (твердых, жидких и газообразных веществ, электро-установок, находящихся под напряжением до 1000 В), когда применение пенных или углекислотных огнетушителей неэффективно или может вызвать нежелательные последст-вия (дальнейшее развитие пожара, взрыв и т.д.).

ОП состоят из следующих основных частей: корпуса, баллона с газом, манометра, удлинителя, насадки и сифонной трубки. В качестве огнетушащего вещества используют порошки общего и специального назначения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]