Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_OT.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
327.89 Кб
Скачать

11. Раздел 3 Классификация помещений по степени опасности поражения электрическим током

В отношении опасности поражения людей электрическим током все помещения классифицируют по следующим признакам:

Помещения с повышенной опасностью - характеризуются наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

сырости, когда относительная влажность воздуха длительно превышает 75% (такие помещения называют сырыми);

токопроводящей пыли (угольной, металлической и т.п.);

высокой температуры (такие помещения называют жаркими), когда температура воздуха длительно (более суток) превышает 35 °С, кратковременно 40 °С;

токопроводящих оснований (металлических, земляных, железобе­тонных, кирпичных и т.п.);

возможности одновременного прикосновения к имеющим соедине­ние с землей металлическим элементам технологического оборудования или металлоконструкциям здания и металлическим корпусам электрооборудования.

Особо опасные помещения - характеризуются наличием высокой относительной влажности воздуха, близкой к 100%, или химически активной среды, разрушающе действующей на изоляцию электрообору­дования, или одновременным наличием двух или более условий, соответствующих помещениям с повышенной опасностью.

Помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют все указанные выше условия. Опасность поражения электрическим током существует всюду, где используются электроустановки, поэтому помещения без повышенной опасности нельзя назвать безопасными.

Территории размещения наружных электроустановок. По степени опасности электроустановки вне помещений приравнивают к электроус­тановкам, эксплуатирующимся в особо опасных помещениях.

1. Раздел 4 Причины возникновения пожаров и взрывов

Причины пожаров и взрывов – это совокупность условий, способствующих возникновению горения:

- образование горючей среды (наличие концентрированного горючего вещества и окислителя);

- образование взрывоопасности среды (наличие газообразных горючего вещества и окислителя или взрывчатого вещества);

- образование в горючей или взрывоопасной среде или внесение в эти среды действующего источника зажигания.

Взрывы происходят за счет высвобождения химической энергии (главным образом взрывчатых веществ), внутриядерной энергии (ядерный взрыв), механической энергии (при падении метеоритов на поверхность Земли и др.), энергии сжатых газов (при превышении давления предела прочности сосуда - баллона, трубопровода и пр.).

1. Горение твёрдых веществ – к этой категории относится дерево, текстиль, резина и так далее. Когда подобное вещество достигает своей точки возгорания, оно разлагается на химические элементы, часть из которых соединяется с кислородом и воспламеняется.

2. Горение жидких веществ – к этой категории относятся такие горючие жидкости как бензин, соляр, алкоголь, смола и так далее.

Горючие вещества проходят три стадии процесса горения:

– вспышка - уровень температуры, при котором жидкость выделяет количество паров, достаточное для возникновения горючей смеси. Для того, чтобы такая смесь загорелась, необходимо присутствие источника зажигания, удалив который горение прекратится.

– точка воспламенения - уровень температуры, при котором жидкость непрерывно выделяет пары в объёме, достаточном для образования горючей смеси. В случае присутствия источника зажигания возникнет пламя, даже если удалить источник зажигания.

– точка возгорания - уровень температуры, при котором горючая смесь из паров жидкости и воздуха загорается даже в том случае, когда поблизости нет огня. В соответствии с температурой "вспышки" определяется чувствительность вещества к возгоранию. Чем ниже температура "вспышки", тем чувствительней данное вещество к возгоранию.

3. Горение газов - к этой категории относятся все горючие газы: водород, ацетилен и т.д. Горючие газы в определённых смесях способны привести к взрыву.

4.Всякая пыль, горючая по своим химическим и физическим свойствам,

при определенной концентрации с воздухом взрывоопасна. Процесс взрыва пыли по своей природе приближается к взрыву различных газовых смесей. Взрывы пылевоздушных смесей происходят в газовой фазе, т.е. за счет газификации пылевых частиц с выделением горючих газов и образованием смеси их с воздухом. Следовательно, необходимым условием протекания взрыва пыли является выделение во взрывной объем достаточного количества продуктов пиролиза органического вещества.

12. РАЗДЕЛ 3 Электрозащитные средства Электрозащитные средства разделяют на изолирующие (основные и дополнительные), ограждающие и предохранительные.

Основные изолирующие защитные средства обладают изоляцией, способной длительно выдерживать рабочее напряжение электроуста­новки, и поэтому ими разрешается касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением. К ним относятся:

в электроустановках до 1000 В - диэлектрические перчатки, изоли­рующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками, а также указатели напряжения;

в электроустановках выше 1000 В - изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, а также средства для ремонтных работ под напряжением выше 1000 В.

Дополнительные изолирующие защитные средства не способны выдержать рабочее напряжение электроустановки. Они усиливают защитное действие основных изолирующих средств, вместе с которыми они должны применяться. Дополнительные средства самостоятельно не могут обеспечить безопасность обслуживающего персонала.

К дополнительным изолирующим защитным средствам относятся: в электроустановках до 1000 В - диэлектрические галоши и ковры, а также изолирующие подставки;

в электроустановках выше 1000 В - диэлектрические перчатки, боты и ковры, а также изолирующие подставки.

Ограждающие защитные средства предназначены для временного ограждения токоведущих частей и предупреждения ошибочных опера­ций с коммутационными аппаратами. К ним относятся: временные переносные ограждения - щиты и ограждения-клетки, изолирующие накладки, временные переносные заземления и предупредительные плакаты.

Предохранительные защитные средства предназначены для индивидуальной защиты работающих от световых, тепловых и других воздействий. К ним относятся: защитные очки; специальные рукавицы, защитные каски; противогазы; предохранительные монтерские пояса; страховочные канаты; монтерские когти, индивидуальные экранирую­щие комплекты и переносные экранирующие устройства и др.

К основным защитным средствам относят: изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, изолирующие съемные вышки и лестницы, площадки, диэлектрические перчатки, боты, покрытия, изолирующие подставки, диэлектрические галоши.

Дополнительные защитные средства (предохранительные пояса, страховочные канаты, когти, защитные очки, рукавицы, суконные костюмы и др.) служат для защиты от случайного падения с высоты, а также от световых, тепловых, механических и химических воздействий электрического тока.

Изолирующие штанги применяются в закрытых электроустановках, на открытом воздухе допускается их применение только в сухую погоду. При работе штангой должны применяться диэлектрические перчатки. Без перчаток можно работать лишь в установках до 1000 В, а также измерительными штангами на линиях электропередачи и ОРУ любого напряжения. При работе нельзя касаться штанги выше ограничительного кольца.

Электроизмерительные клещи применяются в закрытых электроус­тановках, а в сухую погоду — ив открытых. Клещи применяются в установках до 35 кВ включительно. Электроизмерительные клещи бывают двух типов: одноручные для установок до 1000 В и двуручные для установок от 2 до 10 кВ включительно. Длина изолирующей части клещей должна быть не меньше 45 см при напряжении 6. ..10 кВ и не менее 75 см при напряжении выше 10 до 35 кВ, а длина рукояток — не менее 15 и 25 см соответственно. Размеры клещей для электроустановок до 1000 В не нормируются и определяются удобством работы. При ра­боте клещами в электроустановках выше 1000 В следует надевать ди­электрические перчатки, а при снятии и постановке предохранителей под напряжением и защитные очки.

Указатели напряжения предназначены для проверки наличия или отсутствия напряжения на токоведущих частях электроустановок. Все указатели имеют световой сигнал, свидетельствующий о наличии напряжения. Указатели используются для электроустановок до 1000 В и выше.

2. РАЗДЕЛ 4 Пожаро и взрывоопасность веществ и материалов — совокупность свойств, характеризующих их способность к образованию горючей (пожароопасной или взрывоопасной) среды, характеризуемая их физико-химическими свойствами и (или) поведением в условиях пожара. Следствием горения, в зависимости от его скорости и условий протекания, могут быть пожар (диффузионное горение) или взрыв (дефлаграционное горение предварительно перемешанной смеси горючего с окислителем).

Показатели пожаро и взрывоопасности веществ и материалов определяют с целью получения исходных данных для разработки систем по обеспечению пожарной безопасности и взрывобезопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.004 и ГОСТ 12.1.010, строительных норм и правил, правил устройства электроустановок; при классификации опасных грузов по ГОСТ 19433; для выбора категории помещений и зданий в соответствии с требованиями норм технологического проектирования; для технического надзора за изготовлением материалов и изделий при постройке и ремонте судов.

Пожаро и взрывоопасность веществ и материалов определяется показателями, выбор которых зависит от агрегатного состояния вещества (материала) и условий его применения.

При определении пожаровзрывоопасности веществ и материалов различают:

газы — вещества, давление насыщенных паров которых при температуре 25 °C и давлении 101,3 кПа превышает 101,3 кПа;

жидкости — вещества, давление насыщенных паров которых при температуре 25 °C и давлении 101,3 кПа меньше 101,3 кПа. К жидкостям относят также твердые плавящиеся вещества, температура плавления или каплепадения которых меньше 50 °C;

твердые вещества и материалы — индивидуальные вещества и иx смесевые композиции с температурой плавления или каплепадения больше 50 °C, а также вещества, не имеющие температуру плавления (например, древесина, ткани и т. п.);

пыли — диспергированные твердые вещества и материалы с размером частиц менее 850 мкм.

3. РАЗДЕЛ 4 Определение огнестойкости имеет крайне важное значение в строительстве и промышленности. Под огнестойкостью понимают способность конструкций и материалов в течение определенного времени без разрушения выдерживать воздействие высоких температур. Не только выдерживать, но в некоторых случаях и ограничивать распространение огня, и сохранять свои необходимые эксплуатационные качества.По огне стойкости здания деляться на 5 степеней:

1Наиболее огнестойкие здания первой степени

2.Наименее 5 степени

К зданиям 1,2,3 степени относятся каменные здания, к 4 деревянно-оштукотуренные, к 5 деревянно-неоштукотуренные.

В зданиях 1и2 степени огнестойкости стены опоры перекрытия перегородки несгораемые, в зданиях 3 степени стены и опоры несгораемые а перекрытия и перегородки трудно сгораемые,здания 4и5 сгораемые деревянные могут иметь не более 2 этажей.

4. РАЗДЕЛ 4 Способы тушения пожаров по принципу, на котором основано условие прекращения горения, подразделяются на четыре группы:

-способы, основанные на принципе охлаждения зоны горения или горящего вещества;

-способы, основанные на принципе изоляции реагирующих веществ от зоны горения;

- способы, основанные на принципе разбавления реагирующих веществ;

-способы, основанные на принципе химического торможения реакции горения.

Методы и средства предотвращения пожара.

1. Противопожарные преграды.

2. Противопожарные разрывы

Устройства и методы защиты при возникновении пожара.

1. Пожарная сигнализация.

Виды классификации пожарных извещателей.

Принципы построения и функционирования пожарных извещателей разных видов.

2. Планирование эвакуации.

Основные принципы тушения пожаров.

Классификация аппаратов пожаротушения.

1. Передвижные аппараты пожаротушения (пожарные машины).

2. Стационарные установки.

3. Огнетушители.

Вещества, используемые в пожаротушении.

Газы.

Новый способ подачи газов к очагу возгорания.

Вода.

Виды устройств водяного пожаротушения.

Пена.

Ингибиторы

Порошковые составы на основе неорганических солей щелочных металлов.

Галоидоуглеводороды.

5. РАЗДЕЛ 4 Автоматическая установка пожаротушения (АУПТ) — установка пожаротушения, автоматически срабатывающая при превышении контролируемым фактором (факторами) пожара пороговых значений в защищаемой зоне. Отличительной особенностью автоматических установок является выполнение ими и функций автоматической пожарной сигнализации. При этом, все автоматические установки пожаротушения (кроме спринклерных) могут приводиться в действие ручным и автоматическим способом. Спринклерные установки пожаротушения приводятся в действие исключительно автоматически.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]