Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_OT.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
327.89 Кб
Скачать

31. Раздел 2 Гигиена труда подростков

Лица, не достигшие 18 лет (несовершеннолетние), в трудовых

правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним вместе с тем в интересах охраны их здоровья, поскольку организм несовершеннолетнего еще не

окреп, этим лицам устанавливаются дополнительные льготы (ст. 42 Конституции РБ, ст. 174 КЗоТ).Прежде всего, запрещено применение их труда на работах с тяжелыми, вредными или опасными условиями, а также на подземных работах (ст. 175 КЗоТ), к сверхурочным и ночным работам (ст. 54,176 КЗоТ), Кроме этого, лица моложе 18 лет не могут привлекаться к работам:

1. выполняемым вахтовым методом;

2. по совместительству;

3. связанным с производством, хранением и торговлей;

4. спиртными напитками;

5. связанным с обслуживанием материальных ценностей и предполагающим

заключение договора о полной материальной ответственности.

Несовершеннолетние принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому смотру (ст. 176 КЗоТ).

15. Раздел 1 Система управления охраной труда (суот)

В современных условиях организации производства система управления охраной труда (СУОТ) - это совокупность органов управления и объектов управления, взаимодействующих между собой.

СХЕМА СУОТ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

Система управления охраной труда

Органы управления охраной труда

Нормативные документа по охране труда.

Руководящие материалы по управлению охраной труда

Информация о состоянии охраны труда и функцио­нировании СУОТ

Организация и координация работы в области охраны труда

Функции управления

Планирование работ по охране труда

Контроль за состоянием охраны труда и функциони­рованием СУОТ

Учет, анализ и оценка показателей состояния охраны труда и функцио­нирования СУОТ

Стимулирование работ по охране труда

Задачи управления

Обучение работающих по охране труда и пропаганда охраны труда

Обеспечение безопасности производственного оборудования

Обеспечение безопасности производственных процессов

Обеспечение безопасности зданий и сооружений

Нормализация условий труда

Обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты

Обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха

Организация лечебно-профилактического обслуживания рабочих

Санитарно-бытовое обслуживание работающих

Профессиональный отбор работающих

Объект управления

Деятельность функциональных служб и структурных подразделений по обеспечению безопасных и здоровых условий труда на рабочих местах, производственных участках, цехах и предприятии в целом

Управление охраной труда - подготовка, принятие и реализация решений по осуществлению организационных, технических, санитарно- гигиенических, лечебно-профилактических и других мероприятий для обеспечения безопасности, сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Правовое поле для управления, надзора и контроля за безопасностью и охраной труда формируется системой законодательных и норматив­ных правовых актов.

1.РАЗДЕЛ 1 Основными принципами государственной политики в области охраны труда являются:

приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результа­там производственной деятельности;

обеспечение гарантий права работников на охрану труда;

установление обязанностей всех субъектов правоотношений в области охраны труда, полной ответственности нанимателей за обеспе­чение здоровых и безопасных условий труда;

совершенствование правоотношений и управления в этой сфере, включая внедрение экономического механизма обеспечения охраны труда.

2 РАЗДЕЛ 1 Государственное управление охраной труда направлено на:

реализацию и совершенствование государственной политики в области охраны труда;

создание здоровых и безопасных условий труда у нанимателя;

обеспечение эффективного взаимодействия и сотрудничества субъектов социального партнерства в решении вопросов охраны труда;

защиту прав и законных интересов работников.

Государственное управление охраной труда реализуется на респуб­ликанском, отраслевом, региональном уровнях.

На республиканском уровне государственное управление охраной труда осуществляет непосредственно Правительство Республики Беларусь или уполномоченные им министерства, другие респуб­ликанские органы государственного управления, объединения (учреждения), подчиненные Правительству Республики Беларусь, которым законодательством предоставлено право осуществлять соответствующие функции нормативного правового регулирования, специальные разрешительные, надзорные и контрольные полномочия в области охраны труда и связанные с ней отношения.

На отраслевом уровне государственное управление охраной труда осуществляют министерства, другие республиканские органы государ­ственного управления, объединения (учреждения), подчиненные Правительству Республики Беларусь, имеющие отраслевую направленность и подведомственные организации.

На региональном уровне государственное управление охраной труда осуществляют местные исполнительные и распорядительные органы. Органы государственного управления охраной труда осуществляют:

совершенствование нормативной правовой базы охраны труда и управления охраной труда;

анализ состояния условий и охраны труда, разработку и финансиро­вание программ по улучшению условий и охраны труда;

анализ состояния обеспеченности работников средствами индиви­дуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, организацию работы по обеспечению ими;

организацию обучения, повышение квалификации и проверку знаний работников по вопросам охраны труда;

надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и об охране труда, осуществляемый государственными органами и профсою­зами;

контроль за проведением аттестации рабочих мест по условиям труда, приведением их в соответствие с требованиями;

надзор за предоставлением предусмотренных законодательством компенсаций по условиям труда;

контроль за соблюдением порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выполнением мероприятий по устранению их причин. Участие в установленном порядке в расследовании таких происшествий и др.

Государственная политика нацелена на использование экономи­ческого механизма в управлении охраной труда. Проведение правиль­ной налоговой политики стимулирует создание здоровых и безопасных условий труда, разработку и внедрение безопасных технологий, эффективных средств защиты и т.д.

3.РАЗДЕЛ 1 Правовой основой организации работы по охране труда в рес­публике является Конституция Республики Беларусь (ст. 41, 45, 46). Она гарантирует права граждан на здоровые и безопасные условия тру­да, на отдых, охрану здоровья и на благоприятную окружающую среду.

Статья 41 гарантирует гражданам РБ право на труд, т.е. право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда.

Статья 45 гарантирует гражданам РБ право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здраво­охранения.

Статья 46 гарантирует гражданам РБ право на благоприятную окружающую среду.

Положения Конституции конкретизированы в Трудовом кодексе Республики Беларусь, а также в постановлениях, приказах, распоря­жениях государственных органов, министерств и ведомств.

Трудовой кодекс (ТК) определяет основные обязанности, права и ответственность нанимателей и работников; предусматривает систему государственного и общественного надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда; регламентирует деятельность службы охраны труда.

Существует также целый ряд нормативных документов, регулирую­щих вопросы охраны труда:

Декрет Президента Республики Беларусь от 30 июля 2003 г. № 18 «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в рамках общих вопросов страхо­вания граждан предусматривает вопросы страхования их также от не­счастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Закон Республики Беларусь «О пожарной безопасности» от 15.06.1993 устанавливает государственный надзор за обеспечением по­жарной безопасности министерствами, государственными комитета­ми, концернами, предприятиями, учреждениями, организациями незави­симо от форм собственности, а также гражданами. Закон определяет правовую основу и принципы организации пожарной безопасности.

Закон Республики Беларусь «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» от 23.11.1993 г. №2583-ХН (в редакции Закона от 23.05.2000 г. №397-3, с изм. и доп. от 29.06.2003 г. №217-3) направ­лен на предупреждение воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на здоровье населения, устанавливает государственный сани­тарный надзор за соблюдением санитарных норм и гигиенических нор­мативов.

Закон Республики Беларусь «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 10.01.2000 г. определяет правовые, экономические и социальные основы производственных объектов.

Закон направлен на предупреждение аварий на них и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий производственных аварий.

Закон Республики Беларусь «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации» от 05.01.2004 г. №269-3 определяет правовые основы обязательной и добровольной сертификации продук­ции, работ и услуг.

Закон Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации» от 05.01.2004 г. №262-3 регламентирует правовые отношения в области стандартизации, а также государственный надзор за выполнением требований стандартов и строительных норм. Закон определяет нормативные документы по стандартизации: государствен­ные стандарты; государственные строительные нормы; государственные классификаторы технико-экономической информации; отраслевые нормативные документы по стандартизации; стандарты предприятий; предусматривает порядок их разработки, принятия и отмены.

Закон Республики Беларусь «О коллективных договорах и соглашени­ях» регулирует трудовые и социально-экономические отношения между нанимателями и работающими у него работниками. Исполнение законов о труде контролируется специальными органами.

Нарушение их нанимателем, рабочими и служащими считается преступлением.

По сфере действия все нормы и правила по охране труда подразделя­ются на единые и отраслевые.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]