Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_OT.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
327.89 Кб
Скачать

23. Раздел 3

Режим труда и отдыха тех, кто работает с ЭВМ, определяется в зависимости от выполняемой работы в соответствии с Государственными санитарными правилами и нормами работы с визуальными дисплейными терминалами электронно-вычислительных машин, для сохранения здоровья работающих, предупреждения профессиональным заболеваниям и поддержки трудоспособности следует предусмотреть внутрисменные регламентированные перерывы для отдыха. Внутрисменные режимы труда и отдыха должны предусматривать дополнительные непродолжительные перерывы в периоды, предшествующие появлению объективных и субъективных признаков утомляемости и снижения трудоспособности.

В частности, устанавливаются такие внутрисменные режимы труда и отдыха при работе с ЭВМ при 8-часовой рабочей смене в зависимости от характера труда: для операторов с применением ЭВМ — регламентированные периоды для отдыха продолжительностью 15 минут через каждые 2 часа; операторов компьютерного набора — перерывы в 10 минут после каждого часа работы за ВДТ. Во всех случаях, когда производственные обстоятельства не позволяют применять регламентированные перерывы, продолжительность непрерывной работы с ВДТ не должна превышать 4 часа.

При 12-часовой рабочей смене регламентированные перерывы должны устанавливаться в первые 8 часов работы аналогично перерывам при 8-часовой рабочей смене, а на протяжении последних 4-х часов работы — независимо от характера трудовой деятельности — через каждый час (продолжительностью 15 минут). Для снижения нервно-эмоционального напряжения и утомляемости зрительного анализатора, улучшения мозгового кровообращения, предупреждения общей утомляемости организма целесообразно некоторые перерывы использовать для выполнения комплекса гимнастических упражнений (однако нет возражений против использования времени перерыва по собственному усмотрению).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]