Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_OT.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
327.89 Кб
Скачать

28. Раздел 2 Защита от ионизирующих излучений

Защита от рентгеновских излучений – экраны свинцовые, баритобетонные (большой толщины), бетонные, кирпичные, из свинцового стекла, из свинцовой резины (защита, создаваемая листом свинца толщиной 1мм, достигается за счет свинцовой резины при толщине слоя в 3 мм, за счет свинцового стекла при толщине 4-5 мм).

Рентгеновская установка должна находиться в помещении с 10-20-кратным обменом воздуха за счет приточно-вытяжной вентиляции.

Тормозное рентгеновское излучение имеет место при работе многих физических приборов - модуляторы, кенотроны, тиратрону, электронный микроскоп, осциллографы катодно-лучевые, электролучевые устройства для сварки покрытий полов, для плавки металлов. Их работа сопровождается и электромагнитными полями сверхвысоких частот.

Защита от радиоактивных излучений подразделяется

по назначению: биологическая, радиационная, тепловая.

по типу: сплошная, раздельная.

по форме: плоская, цилиндрическая.

Защита от альфа-частиц - слой воздуха толщиной 12-15 см, тонкая фольга, лист пластиката или стекла, хирургические перчатки, одежда.

Защита от бета-частиц - листы алюминия, плексигласа, стекла определенной для каждого материала толщины. Необходимо учитывать возможность возникновения тормозного излучения (рентгеновского), защитой от которого являются свинцовые экраны.

Защита от гамма-излучений - применение свинцовых, вольфрамовых, бетонных, стальных экранов определенной для каждого материала толщины с учетом мощности источника.

Защита от гамма-излучения может достигаться и снижением активности источника, ограничением времени облучения и заменой изотопного источника с большим запасом энергии на источник с меньшим запасом энергии.

30. Раздел 2 Гигиена труда женщин

Проблема охраны труда женщин в республике является актуальной, так как они в общей численности работающих занимают около 53%. Решению этой проблемы способствует принятое Советом министров РБ Постановление от 26.05.2000г. №765 «О Списке тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин». Сюда относятся работы, выполняемые по таким профессиям как аккумуляторщик, бетонщик, вальщик леса, арматурщик, водолаз, газоспасатель, варщик битума, пека, целлюлозы. Беременных женщин не следует превышать к работам на высоте, требующим переходов по лестнице. Не допускаются применение труда женщин в период беременности на работах, вынужденной неудобной позой: на корточках, коленях, а также беременные женщины не должны выполнять трудовые операции, связанные с подъемом груза. В 1999г. В Беларуси разработаны и введены в действие СанПиН 9-72-98. Целью этого документа является предотвращение негативных последствий применения труда женщин в условиях производства, сохранение здоровья работающих женщин на основе комплексной гигиенической оценки вредных факторов производства. В этом документе детально установлены требования к условиям труда женщин, в том числе и в период беременности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]