Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_OT.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
327.89 Кб
Скачать

22. Раздел 2 Требования к помещениям для эксплуатации вдт, эвм и пэвм

1. Помещения с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение.

2. Естественное освещение должно осуществляться через свето-проемы, ориентированные преимущественно на север и северо-восток и обеспечивать коэффициент естественной освещенности (КЕО) не ниже 1,5%.

3. Расположение рабочих мест с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ для взрослых пользователей в подвальных помещениях не допускается. Размещение рабочих мест с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ во всех типах учебных заведений (общеобразовательных, средних, средних специальных и высших учеб­ных заведениях) и дошкольных учреждениях не допускается в цоколь­ных и подвальных помещениях.

В случаях производственной необходимости, эксплуатация ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ в помещениях без естественного освещения может прово­диться только по согласованию с органами Государственного санитарно­го надзора.

4 Площадь на одно рабочее место с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ для взрос­лых пользователей должна составлять не менее 6,0 м2, а объем не ме­нее 20,0 м3.

5. Площадь на одно рабочее место с ВДТ и ПЭВМ во всех учеб­ных и дошкольных учреждениях должна быть не менее 6,0 м?, а объем -не менее 18-м3. В действующих компьютерных классах в порядке исключения допускается уменьшение площади на одно рабочее место, но не менее 4,5 м2 при обязательном соблюдении оптимального микроклимата помещений.

6. При строительстве новых и реконструкции действующих зданий и помещений для ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ их следует проектировать высотой (от пола до потолка) не менее 3,0 м.

7. При входе в учебное помещение с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ во всех типах учебных заведений следует предусмотреть встроенные или при­стенные шкафы (полки для хранения портфелей, сумок учащихся и сту­дентов.

1. Раздел 2Санитарная классификация предприятий:

— Промышленные предприятия

— Химические производства

— Металлургические, машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия и производства

— Строительная промышленность

— Обработка древесины

— Текстильные производства и производства легкой промышленности

— Обработка животных продуктов

— Обработка пищевых продуктов и вкусовых веществ

— Микробиологическая промышленность

— Производство электрической и тепловой энергии при сжигании минерального топлива

— Сельскохозяйственные производства и объекты

— Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли

— Канализационные очистные сооружения

— Причалы и места производства фумигации грузов и судов, газовой дезинфекции, дератизации и дезинсекции

4. Раздел 2 Санитарно-гигиенические требования к устройству зданий и сооружений

При размещении, проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию новых и реконструируемых объектов, при техническом перевооружении действующих объектов должно быть обеспечено соблюдение ПДК загрязняющих веществ в воде водоемов и водотоков на основе использования малоотходной и безотходной технологии, систем повторного и оборотного водоснабжения, а также мероприятий по очистке, обезвреживанию и обеззараживанию сточных вод и производственных отходов, обеспечивающих создание бессточных и безотходных производств. Не допускается ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов, которые не обеспечены сооружениями для предотвращения загрязнения поверхностных и подземных вод.

5.2. Размещение, проектирование и строительство новых, реконструкция и техническое перевооружение действующих объектов осуществляются в соответствии с утвержденными предплановыми, предпроектными и проектными документами, в составе которых должны быть представлены материалы о влиянии этих объектов на санитарное состояние водоемов и водотоков, а также мероприятия, направленные на предупреждение или ликвидацию существующего загрязнения.

5.3. Согласованию с органами и учреждениями санэпидслужбы Минздрава СССР и Минздравов союзных республик подлежат следующие предплановые, предпроектные и проектные материалы:

схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов, речных бассейнов, отдельных регионов, территориально-промышленных комплексов или промышленных районов;

территориальные комплексные схемы охраны природы;

схемы генеральных планов промышленных узлов;

проекты районной планировки, планировки и застройки городов, поселков и сельских населенных пунктов;

ТЭО и ТЭР, проекты строительства объектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]