Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал для лекций по орг. повед.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
785.92 Кб
Скачать

1.2. Понятие и сущность организации, ее черты и свойства

Теория организации призвана ответить на вопросы, зачем организации нужны, как они создаются, функционируют и изменяются, почему члены организаций действуют именно так, а не иначе

Организация – это сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, функционирующее на относительно постоянной основе для достижения общих целей.

Организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей.

Обязательные требования:

наличие хотя бы двух человек;

наличие хотя бы одной цели, которую принимают все члены данной группы;

наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели.

Определение организации предусматривает необходимость формального координирования взаимодействия работников.

Структура организации определяет, каким образом должны быть распределены задачи, иерархия подчиненности, модели взаимодействия.

Черты организации:

комплексность – рассматривает степень дифференциации в рамках организации. Она включает уровень специализации или разделение труда, количество уровней в иерархии организации и степень территориального распределения частей организации. Горизонтальное и вертикальное разделение труда.

формализация – понимается заранее разработанные установленные правила и процедуры, определяющие поведение работников. Степень формализации может быть различной.

соотношение централизации и децентрализации определяется уровнями, на которых вырабатываются и принимаются управленческие решения в организации. В некоторых организациях процесс принятия решений очень централизован, т.е. действия по разрешению проблем принимаются высшими руководителями, в других случаях децентрализован.

Централизованные структуры чаще применяются, когда изменения во внешней среде происходят относительно медленно, организация относительно невелика (эффективность исполнительного персонала, высокая степень координации и контроль).

Децентрализованные структуры целесообразно применять тогда, когда окружение организации характеризуется динамичными рынками, конкуренцией при наличии диверсификационной продукции, а также с быстро меняющейся технологией. Целесообразность таких структур растет по мере увеличения размеров организаций и их сложности.

Соотношение централизованного и децентрализованного устанавливают тип организационной структуры управления.

Так как организация – это процесс создания определенной структуры, которая дает возможность людям эффективно работать вместе для достижения целей, то организации заранее проектируются, моделируются для формирования структуры, подчиненной интересам достижения установленной цели.

Проектирование вызвано тем, что в современных условиях усложняется управление организациями, применения научно-обоснованных методов для выполнения функций управления и специализацией управленческого труда.

Для организации характерны комплексность, формали­зация и определенное соотношение централизации и децен­трализации.

Комплексность рассматривает степень дифференциации в рамках организации и включает уровень специализации или разделения труда, количество уровней в иерархии организации и степень территориального распре­деления подразделений.

Формализация - заранее разработанные и установлен­ные правила и процедуры, определяющие поведение работ­ников. Формальная структура организации предусматривает жесткую стандартизацию организационных норм и отноше­ний между отдельными структурными единицами и подраз­делениями.

Соотношение централизации и децентрализации опре­деляется уровнями, на которых вырабатываются и принима­ются управленческие решения. Принятое соотношение цен­трализации и децентрализации определяет характер и тип устанавливаемой организационной структуры управления.

Сложность структуры определяется такими параметра­ми, как дифференциация и интеграция.

Дифференциация характеризует разнородность организации, ее многофунк­циональность, многообразие различных целей. Горизон­тальная дифференциация показывает степень разделения труда в организации, наличие специализированных струк­турных подразделений. Вертикальная дифференциация от­ражает глубину организационной иерархии и характеризу­ется количеством уровней управления. Высокая степень вер­тикальной дифференциации свидетельствует о тенденции минимизации количества подчиненных у руководителей ни­зового звена и создании большого числа уровней контроля. Низкая степень вертикальной дифференциации, в основном присущая малым организациям, в крупных организациях характеризует слабый управленческий контроль.. Степень вер­тикальной дифференциации определяется объемом управ­ления (количество подчиненных, находящихся под контро­лем одного руководителя).

Пространственная дифференциация характеризует сте­пень пространственного разделения структурных подразделе­ний организации. Низкая степень пространственной диффе­ренциации может свидетельствовать о концентрации ресурсов, высокая - о значительном территориальном распределении ресурсов, а для крупной организации - о сфере регионально­го влияния. С увеличением степени пространственной диф­ференциации возрастает функциональная автономия обособ­ленных структурных подразделений и снижается степень контроля со стороны центральных органов управления. В свя­зи с этим в крупных структурах необходимо уделять внима­ние координации деятельности автономных структурных подразделений и распределению ресурсов между ними.

Интеграция характеризует степень взаимосвязанности между отдельными структурными подразделениями и еди­ницами по количеству взаимосвязей, нормативной основе (прочности) интеграционных связей (жесткие формальные связи и нормы взаимоотношений, неофициальные связи и неформальное лидерство), характеру интеграционных связей (на основе власти и подчинения, материальной взаимозави­симости, информационного обмена, культурной интеграции, личных отношений).

Структура организации определяет, каким образом должны быть распределены задачи, какой должна быть су­бординация, формальные координирующие механизмы и модели взаимодействия.

Выделяются два направления формирования рацио­нальной структуры организации:

  1. Рационализация структуры в рамках данного компо­нентного состава. Имеет место, когда компонентный состав является наилучшим для реализации цели данной организа­ции или когда его трудно изменить. Состав в этом случае яв­ляется исходным, а структура - производной от него.

  2. Рационализация структуры за пределами существую­щего компонентного состава. Наблюдается в том случае, если это является целесообразным для функционирования органи­зации. Состав и структура организации определяются исходя из установленных целей, функционального назначения и ус­ловий деятельности организации.