Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал для лекций по орг. повед.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
785.92 Кб
Скачать

Тема 5.

Принципы организации

5.1Общая характеристика принципов организации.

Принципы организации - это общие правила формирова­ния систем в природе и обществе, обеспечивающие их упо­рядоченность и целесообразность функционирования. Принцип может быть сформулирован на основе как одного, так и нескольких законов, свойств материальных и идеаль­ных образований.

Принципы организации можно разделить на общие (универсальные - отражающие правила формирования раз­нообразных систем в природе и обществе), специфические (особенные - действующие в отдельных сферах природной и человеческой действительности), ситуационные (частные -характерные для конкретных ситуаций).

Основные универсальные принципы организа­ции, действующих в природе и обществе,:

  • цепной связи - всякое соединение комплексов происходит через общие звенья, образующие цепную связь. Совокуп­ность общих, совпадающих элементов между комплексами, входящими в цепную связь, образует «связку».

  • ингрессии - образование цепной связки осуществляется путем вхождения посредствующих комплексов между организуемыми.

  • отбора - «всякое событие, всякое утверждение может рас­сматриваться как сохранение или умножение одних актив­ностей, упрочение и усиление одних связей, устранение, уменьшение, ослабление других в том или ином комплексе, в той или иной системе».

  • подвижного равновесия - организационные формы нико­гда не сохраняются в простом и чистом виде. «Сохранение является лишь результатом того, что каждое из возникаю­щих изменений уравновешивается тут же другим, ему про­тивоположным - оно и есть подвижное равновесие измене­ний».

  • «слабого звена» - организационная целостность любой сис­темы определяется устойчивостью ее относительно слабого звена.

В связи с тем, что организация рассматривается в статике (как упорядоченное состояние целого), в динамике (как процесс по упорядочению) и в прогрессивном развитии, принципы организации можно условно разделить на сле­дующие группы:

  • принципы организационной статики, определяющие пра­вила построения структур (структуризации);

  • принципы организационной динамики - общие правила формирования организационных процессов;

  • принципы рационализации - общие правила совершенст­вования статики и динамики организации.

Рациональная структура формируется на основе прин­ципов статической организации. Основные принципы структуризации.

1.Целеполагание. Рациональность структуры состоит в ее целесообразности. Структура должна соответствовать целевой ориентации организации, основу которой составляет ее миссия.

2.Приоритет функций над составом звеньев. Достиже­ние установленных целей предполагает осуществление орга­низацией определенных функций. Эти функции обеспечи­ваются соответствующей структурой.

3.Приоритет объекта над субъектом. Структура - важ­нейшая объективная характеристика организации. Она опре­деляет жизнедеятельность организации в сложившейся ситуа­ции при существующих объективных условиях. Рациональная структура должна обеспечивать гомеостатичность организа­ции и устойчивость ее существования при различном состоя­нии субъективных факторов.

4.Адаптивность. Структура должна обладать способно­стью адаптироваться к изменениям внешней и внутренней среды, к целевой переориентации, к новой стратегии разви­тия. Основное условие адаптивности - гибкость структуры.

5.Полная координация. Основные направления струк­турной координации:

  • обеспечение согласованности различных функциональных структур (технологической, организационной и т.д.);

  • формирование четкой системы координирующих связей между центром, средним звеном и периферией;

  • эффективная межблоковая координация;

  • четкая взаимная координация деятельности структурных подразделений различных уровней (цехов, участков и т.д.);

  • обеспечение скоординированности функционирования каналов и узлов связи.

6.Минимум сложности. Основными направлениями ми­нимизации структурной сложности являются:

  • обеспечение компактности структуры;

  • установление четкой целевой ориентированности структу­ры и ее отдельных компонентов;

  • понижение высоты многоуровневых структур;

  • сокращение промежуточных звеньев в общей схеме связей;

  • уменьшение дублирования функций подразделений долж­ностных обязанностей и каналов связей.

7.Полномасштабность. В пределах организации не долж­но быть блоков, подразделений и отдельных людей, изолиро­ванных от остальной организации и не включенных в единую сеть структурных системообразующих связей.

Пределы автономности. Каждый компонент структуры должен обладать определенной автономностью, которая, с одной стороны, позволяет ему функционировать как само­стоятельной целостной микроструктуре, а с другой - не должна допускать нарушения целостности и единства струк­туры организации.

8.Сочетание централизации и децентрализации. Не мо­жет существовать полностью децентрализованная структура -она потеряет свою целостность. Не может функционировать и организация, полностью лишенная децентрализации - с по­терей автономности она потеряет свою структурность.

9.Сочетание непрерывности и дискретности связи, обеспечивающее максимальную экономичность связи и пол­ную стабильность структуры, исключающую возможность по­тери равновесия организации.

10.Взаимосогласованность вертикальных и горизонталь­ных связей.

11.Субординация - соподчиненность низших уровней по отношению к высшим.

12.Единство распорядительства по каждому конкретному вопросу на каждом уровне и по отношению к каждому объек­ту управления.

13.Соответствие между формально зафиксированными и реально существующими структурными связями.

14.Оптимальный диапазон контроля - достаточно широ­кий, чтобы обеспечить управляемость и скоординированность функционирования организации, но не чрезмерный, чтобы не нарушать автономности подразделений, не подавлять ак­тивность и адаптационные способности членов организации.

Понятие динамической организации.

  • Форма динами­ческого существования системы - процесс - единые последо­вательные и качественно определенные движения системы. Процессы могут быть организованными (обеспечивающими сохранение равновесия и целостности системы) и неорганизо­ванными (деструктивными - ведущими к нарушению системы и ее разрушению). Формирование организованных, внутренне упорядоченных процессов определяется как динамическая ор­ганизация или процессуализация.

Использование универсальных принципов организации позволяет обеспечить четкую целевую ориентацию процесса, эффективную реализацию и упорядоченность на всех стадиях осуществления.

К принципам процессуализации относятся: направленность, прямоточность, результативность, эффек­тивность, восприимчивость, информативность, надежность, оперативность, гибкость, параллельность, ритмичность, син­хронность.

К принципам рационализации относятся: концептуали­зация, алгоритмизация, нормализация, систематизация, клас­сификация, концентрация, выравнивание потенциала, ассо­циация, специализация, стандартизация, унификация, персо­нификация, регламентация.