Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст ч. 1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
976.9 Кб
Скачать

Ситуация 8 «евроцемент груп»20

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» – международный промышленный холдинг по производству строительных материалов: цемент, бетон, щебень. Холдинг входит в восьмерку крупнейших цементных компаний мира и объединяет 16 цементных заводов полного цикла в России, на Украине и в Узбекистане, заводы по производству бетона, ЖБИ и карьеры по добыче нерудных материалов, компании, специализирующиеся в сфере промышленного строительства. Производственная мощность холдинга – 37,5 млн тонн цемента, 10 млн м3 бетона в год.

Запасы нерудных материалов по добыче карбонатных пород с общими разведанными запасами составляют свыше 2,8 млрд тонн, по добыче гранита с запасами – около 1,8 млрд тонн.

Главной целью развития холдинга в период до 2020 г. является обеспечение российской экономики ресурсами, достаточными для реализации национальных проектов. 

Уже сегодня консолидация предприятий отрасли и введение современной системы управления позволяют «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» гибко реагировать на изменение территориального спроса, обеспечивать стабильную загрузку собственных предприятий и осуществлять активную инвестиционную политику. 

Основными направлениями деятельности холдинга являются поддержание и наращивание мощностей по производству цемента, развитие карьеров по добыче сырья, энергосбережение, повышение качества продукции, автоматизация производства и охрана окружающей среды. К наиболее значимым проектам следует отнести переход на безвзрывную технологию в карьерах, обновление горнотранспортной техники, внедрение замкнутого цикла при помоле цемента, установку станций навальной отгрузки с обеспыливающими устройствами. Планируется также модернизировать существующие и построить новые заводы по тарированию цемента, установить современное лабораторное оборудование, провести поэтапную автоматизацию технологического процесса и ряд других мероприятий. 

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» был создан в 2002 г. на базе компаний «Росуглесбыт» и «Штерн-цемент» и владел четырьмя цементными заводами — «Мальцовский портландцемент», «Михайловцемент», «Липецкцемент» и «Савинский цемент». «Евроцемент» стал ведущим игроком российского рынка после покупки в 2005 году пяти цементных заводов компании «ИНТЕКО» и двух заводов, контролируемых московским СУ-155.

Стратегия развития «Евроцемента» заключает модернизацию существующего оборудования и наращивание мощностей по добыче полезных ископаемых и производству цемента.

Кроме того, с 2007 г. на цементных заводах Eurocement Holding AG проводится программа модернизации, рассчитанная на 5 лет. В результате данной программы все заводы должны сменить технологическую цепочку и перейти на так называемый сухой способ производства цемента. Параллельно с этим на заводах проводится программа по снижению энергоемкости производства. Предпринятые меры должны повысить производительность на 35%.

До 2012 года «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» планирует ежегодно инвестировать в строительство новых производственных мощностей более 37 млрд рублей.

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» занял 48 строку списка 400 крупнейших компаний России в 2009 г., поднявшись на 15 позиций вверх по сравнению с результатами 2008 года. По оценке журнала, промышленность строительных материалов стала абсолютным рекордсменом по динамике развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]