Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст ч. 1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
976.9 Кб
Скачать

Определение центра тяжести

Координаты

Вес

Х · Вес

Y · Вес

Х

Y

Поставщик 1

Склад 1

Итого

-

-

Если координаты центра тяжести располагаются очень близко к какому-либо складу, то целесообразно рассмотреть вариант его расширения вместо поиска совершенно нового места. Метод на основе центра тяжести может предложить обоснованный вариант размещения, но не дает ответа на следующий вопрос: где лучше всего строить склад, если затраты на получение продукции от поставщика не зависят от места расположения склада?

Например, организация работает в Нижнем Новгороде, и каждый день доставляет 20 т продукции в Ветлугу и 40 т продукции в день в Арзамас. Эти два города соединены условно прямой дорогой общей протяженностью 300 км (рис. 1).

Ветлуга 300 км Арзамас

20 т 40 т

200 км 100 км

Центр тяжести

Рис. 1. Недостатки метода на основе центра тяжести

Центр тяжести находится в [(40 т ·300 км +20 т · 0 км) / 40 т +20 т] = 200 км от Ветлуги.

Складу, расположенному здесь, придется доставлять 200 км ∙ 20 т в Ветлугу и 100 км · 40 т в Арзамас, что в совокупности дает 8000 т∙км.

Если построить склад в Арзамасе, то предприятию потребуется перевозить только 20 т · 300 км = 6000 т∙км в Ветлугу.

Приведенные расчеты показывают, что наиболее приемлемое место размещения находится в центре самого большого спроса.

Задача 5 «Размещение элементов инфраструктуры. Подход на основе реально доступных вариантов. Модели калькуляции затрат»

Подходы на основе реально доступных вариантов выявляют доступные места, сопоставляют их характеристики и выбирают из них лучший вариант. Одной из разновидностей такого анализа является вычисление общих затрат на ведение деятельности для каждого возможного места и отыскание из них самого дешевого варианта.

На практике получается, что многие расходные статьи фиксированы (не зависят от места расположения), поэтому модель целесообразнее рассматривать только те расходные составляющие, которые меняются, прежде всего затраты на транспортировку и операционные издержки.

В общем случае совокупные переменные затраты равны:

где СПЗ – совокупные переменные затраты;

ОИ – операционные издержки;

затраты по поступающий транспортный поток;

затраты по исходящий транспортный поток.

На практике затраты зависят не только от расстояния; на них также влияет тип транспортного средства, частота доставок, выбранный маршрут, способы комбинирования заказов потребителей, организация работы водителей, типы заказов и т.д.

Поскольку данные используются только для сравнения, то можно несколько упростить поставленную задачу, т.е. воспользоваться координатами и считать расстояния по прямой.

Расстояние по прямой = Разница в координатах Х +

Разница в координатах Y.

Затем можно воспользоваться этим параметром, чтобы определить место с наименьшей общей стоимостью.

Задание. Организация «Bannerman Industries» планирует построить склад строительных материалов для обслуживания десяти крупных заказчиков.

Координаты размещения и спрос за неделю крупных заказчиков строительных материалов представлены в таблице 15.

Средний спрос за неделю выражается в количестве отправляемых автомобилей с продукцией. Предприятие может разместить склад стройматериалов в трех разных местах с координатами А (120; 90), В (160; 170) и С (180; 130).

Определите, какое из них лучше, если операционные издержки и затраты на поступающий транспортный поток одинаковы для каждого возможного места.

Таблица 15

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]