Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
449.41 Кб
Скачать
  1. Охарактеризуйте этапы эволюции теории и практики маркетинга

1-й этап: Сбытовой маркетинг.

Маркетинг – это деятельность управляющего по осуществлению сбыта (Батлер)

Маркетинг – это система управления распределением и реализацией (Шоу)

2-й этап: Рыночный маркетинг.

Маркетинг – нечто большее, чем просто проталкивание на рынок товаров и услуг. Это прямая задача сбыта. Маркетинговая деятельность более многообразна. С помощью сбыта пытаются заставить покупателя желать то, что ему может предложить фирма, а с помощью маркетинга заставляют фирму делать то, что желает покупатель. (Теодор Левитт)

3-й этап: Интегрированный (традиционный) маркетинг.

Маркетинг – это адаптация внутренней среды фирмы к меняющейся внешней среде, к покупателю.

Маркетинг настолько обширен, что его нельзя рассматривать, как отдельную функцию. Это широкий взгляд на ваш бизнес с точки зрения конечного результата, который оценивается потребителем. Успех бизнеса определяется не производителем, а потребителем. (Питер Друкер)

Клиентоориентирование – это бизнес-стратегия, направленная на повышение производительности и прибыльности фирмы, обеспечивающая ей взаимодействие с правильным клиентом, с правильным предложением, в правильный момент времени и использование правильных каналов.

Рыночная ориентация компании подразумевает, что ее действия основаны на:

  1. Рыночном интеллекте, т.е. знании о всех субъектах и факторах внешней среды.

  2. Обмене информацией. Потоки информации о рынке должны исходить не только от департамента маркетинга, но и от других подразделений.

  3. Ответных действиях. Важно преобразовать знания о рынке в активные действия по удовлетворению текущих и будущих потребностей клиентов.

Рыночная ориентация – это всефирменная генерация знаний о рынке, имеющих отношение к текущим и будущим потребностей клиентов, распространение знаний среди всех подразделений и общефирменный отклик на них.

Рыночная ориентация определена как бизнес культура, которая наиболее эффективно создает необходимые модели поведения для создания превосходной ценности для клиентов. Рыночная ориентация состоит из трех поведенческих компонентов – ориентация на клиента, ориентация на конкурента и межфункциональная координация, а также двух критериев принятия решений – долговременный фокус (специализация) и прибыльность.

4-й этап: Маркетинг партнерских отношений.

Маркетинг партнерских отношений – непрерывный процесс определения и создания новых ценностей вместе с индивидуальными покупателями, а затем совместного получения и распределения выгоды от этой деятельности между участниками взаимодействия.

МПО - современный подход в маркетинге, включающий в себя установление и развитие с ключевыми клиентами прочных долгосрочных партнерских отношений, основанных на учете взаимных интересов при ведении бизнеса.

Маркетинг – это процесс управления, цель которого состоит в максимизации доходов акционеров посредством разработки и реализации стратегий по построению доверительных отношений с ценными для компании покупателями и созданию устойчивых отличительных преимуществ.