Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Samoe_krutoe_chto_voobshe_mozhno_pridumat_33__3....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
245.76 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи психиатрии. Организация службы в рб:

Психиатрия-наука, изуч. эт., патог., клин., леч. и проф.псих. заб. Подразд. на общую и частную. Задачи общей: описание отдельных признаков (симптомов), синдромов, механизмов их возникновения и развития псих. нарушений. Частная рассматривает клин. характеристику, особенности течения, дифф. диагностику, механ. возникновения, лечение и профилактику отдельных нозологических форм псих. расстройств.

Этапы развития психиатрии:1. Донаучный период. Примитивно-теологическое понимание аномального поведения больных.2. Эпоха древней античной медицины. Сделаны первые шаги в понимании расстройств психики вне теологических тенденции (учение о конституции и темпераменте, учение об истерии, взаимовлияние души и тела в развитии болезней), также отмечаются зачатки организации помощи психически больным.3. Средние века (эпоха инквизиции) характеризуются регрессом до уровня донаучного мировоззрения. Отношение к больным весьма противоречиво – от первых шагов по организации общественного призрения до уничтожения больных на кострах инквизиции.4. Период, охватывающий 18 век и начало 19го века – период становления психиатрии, как области медицины, эпоха Ф. Пинеля и Дж. Конолли, провозгласивших принципы ненасилия в отношении душевнобольных. Развертывается широкое строительство психиатрических больниц, в них проводятся исследовательские работы, на основании которых происходит становление симптоматологической психиатрии.5. Эпоха нозологической психиатрии Э. Кределина. Создание нозологической классификации психических расстройств.6. Современный этап развития психиатрии – изучение внебольничных, социальных, психосоматических аспектов, учение З. Фрейда, а также "психофармакологическая революция".

Псих. служба – это важный раздел медицины, который, наряду с биологическими методами лечения, использует и методы социально-трудовой реабилитации.

Принципы:Псих.освид. – осмотр граждан, проводимый амбулаторно или стационарно с целью определения – страдает ли данный гражданин психическим заболеванием, нуждается ли в психиатрической помощи и если нуждается, то в какой.

П.О. проводится с согласия гражданина либо его законного представителя, за исключением случаев оговоренных в законе РБ «О психиатрической помощи» в РБ от 24 июня 1999г.

Установление диагноза является исключительным правом врача психиатра. до 14 лет с согласия родителей или законного представителя; гражданина признанного недееспособным только с согласия законного опекуна, без его согласия, либо без согласия его законного представителя может быть проведено в следующих случаях: 1. Когда по имеющимся данным можно предполагать психическое расстройство (совершил неадекватные действия) которое несет опасность больного для себя или для окружающих. 2.Беспомощность, т.е. неспособность удовлетворять свои жизненные потребности. 3.Наличие вредных последствий, если больной не будет госпитализирован.

В стационаре соматического профиля больной осматривается психиатром–консультантом после назначения консультации с обоснованием необходимости данной консультации. Если в ходе обследования выявлены психические расстройства, то в историю болезни пишутся рекомендации по лечению.

Гражданин имеет право взыскать в судебном порядке материальное возмещение морального ущерба.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]