Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент досуговых объединений, вопросы.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
374.78 Кб
Скачать
  1. Социально - культурное творчество в сфере политической культуры (организационные модели, идеология, состояние, тенденции развития).

Проблемная ситуация ↘

Програмные действия → Инициативная группа → Общественное объединение →обществен-

Лидерство ↗ ное движение→Политическая партия.

Инициативная группа 

добровольное объединение граждан, которое является официальным представителем определенного кандидата в предвыборной кампании. Создается для собирания подписей на поддержку кандидата.

Общественные объединенияЭто добровольное, некоммерческое, самоуправляемое формирование, которое создается исключительно по инициативе граждан (физических лиц). В данном случае поводом для создания общественного объединения служат общие интересы граждан, а объединение необходимо для реализации общих целей. Эти цели указываются в уставе объединения. Членами объединения могут быть и физические, и юридические лица – другие общественные объединения. Общественное движение Общественное движение в юриспруденции — организационно-правовая форма общественных объединений. Обычно общественные движения создаются для выражения гражданами своей позиции по различным социально-значимым вопросам .В соответствии с федеральным законом «О политических партиях»[], общероссийские общественные движения (равно как и общероссийские общественные организации) могут преобразовываться в политические партии, что является одним из двух предусмотренных законом форм создания политических партий. Политическая партия Политическая организация, выражающая интересы общественного класса или его слоя, объединяющая их наиболее активных представителей и руководящая ими в достижении определённых целей и идеалов. П. п. — высшая форма классовой организации. Политическая культура - исторический опыт, память социальных общностей и отдельных людей в сфере политики, их ориентации, навыки, влияющие на политическое поведение.

Структура политической культуры

а) мировоззренческий (когда человек соизмеряет представления о политике со своей индивидуальной картиной мировосприятия);

б) гражданский (на котором индивид вырабатывает понимание своего политического статуса);

в) собственно политический (это уже собственное отношение личности к конкретному политическому пространству и протекающему в нем политическому процессу).

основных направлений идеологии: либерализм, консерватизм, социализм.

Либерализм -отстаивал идею индивидуальной свободы, в том числе свободного рыночного обмена и невмешательства государства в социально-экономическую сферу. Консерватизм - считали, что подлинной природе человека чуждо слово "свобода". Важнейший признак консерватизма – нравственный абсолютизм, традиционализм. По мнению классиков консерватизма, основа порядка в обществе – социальная иерархия. Социалистическая идеология во всех ее модификациях была и остается привлекательной для широких социальных слоев, вследствие своей постоянной ориентации на социальную справедливость.

Социализм включает в себя три основных модификации:

1. инициатива преобразований исходила бы от имущих классов.

2. Коммунистическое общество – это общество свободных тружеников, с развитым общественным самоуправлением, отсутствием классов и абсолютным социальным равенством.

3. Основой демократического социализма является реформизм. В данном случае одинаковое значение придается как принципу личной свободы, так и принципу социальной справедливости. Один из характерных его признаков – наличие многоукладной экономики. При этом государство понимается как стержень политической системы, примиряющий и регулирующий социальные взаимоотношения.

Состояние

В настоящее время политическая культура российского общества являет собой культуру внутренне расколотую, в которой преобладают нормы и ценности патриархально-традиционалистско-го типа, отображающие низкий гражданский статус личности и доминирование государственных форм регулирования жизни над механизмами самоуправления и самоорганизации общества. Характерной чертой сложившегося стиля поведения большинства населения является и склонность к несанкционированным формам политического протеста, предрасположенность к силовым методам разрешения конфликтных ситуаций, невысокая заинтересованность граждан в использовании консенсусных технологий властвования.

Развитие

Демократизировать политико-культурные качества российского общества можно прежде всего путем реального изменения гражданского статуса личности, создания властных механизмов, передающих властные полномочия при принятии решений законно избранным и надежно контролируемым представителям народа. Нашему обществу необходимы не подавление господствовавших прежде идеологий, не изобретение новых “демократических” доктрин, а последовательное укрепление духовной свободы, реальное расширение социально-экономического и политического пространства для проявления гражданской активности людей, вовлечение их в перераспределение общественных материальных ресурсов, контроль за управляющими. Политика властей должна обеспечивать мирное сосуществование даже противоположных идеологий и стилей гражданского поведения, способствуя образованию политических ориентаций, объединяющих, а не противопоставляющих позиции социалистов и либералов, консерваторов и демократов, но при этом радикально ограничивающих идейное влияние политических экстремистов. Только на такой основе в обществе могут сложиться массовые идеалы гражданского достоинства, самоуважение, демократические формы взаимодействия человека и власти.