Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент досуговых объединений, вопросы.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
374.78 Кб
Скачать

3)Стадия синтеза.

Третья стадия развития коллектива может быть названа синтетической. На этой стадии образуется единство установок и интересов членов коллектива, единство воли. Все участники коллектива самодеятельного творчества усвоили требования руководителя, теперь весь коллектив требует от каждого. Окончательно утверждаются отношения товарищества, сотрудничества. Происходит сближение людей на более высоком духовном, творческом уровне.

На этой стадии развития коллектива меняется и стиль руководства. Если на первой стадии руководитель представляется членам коллектива как внешняя по отношению к ним сила, то теперь он выступает как любимый и уважаемый представитель и выразитель их интересов. Коллектив хорошо понимает руководителя и без нажима с его стороны реализует требования. В свою очередь коллектив предъявляет ему более высокие требования, стимулируя его рост и развитие как личности. Поэтому руководство на третьей ступени развития коллектива относится к более легким, но в то же время более трудным. Легким потому, что коллектив активно поддерживает руководителя, трудным потому, что уровень коллектива очень высок и от руководителя требуется изобретательность и гибкость в руководстве людьми. Руководитель на этой стадии вместе с коллективом должен найти оптимальные решения всех вопросов, касающихся жизни коллектива, создавать условия для роста творческих сил каждого. Он должен внимательно прислушиваться к "пульсу" коллектива и тактично регулировать деятельность этого высокоорганизованного организма.

Третьей стадией не завершается развитие коллектива. Он развивается непрерывно. Его дальнейшее развитие связано с совершенствованием труда, возрастанием творческих элементов в нем, ростом культурных человеческих отношений, еще большей ответственности каждого, требовательности к себе.

Определенные стадии развития коллектива являются типичными, характерными для коллективов всех видов. Но темпы перехода от одной стадии к другой могут быть различными, в зависимости от объективных и субъективных условий деятельности коллектива и общества в целом. Коллектив может развиваться неравномерно, одни стадии его могут проходить быстрее, другие - медленнее. Он может в силу каких-то обстоятельств останавливаться в своем развитии; возможно такое, когда какая-либо стадия быстро свертывается и наступает сразу следующая.

  1. Социально-культурные факторы возникновения и развития общественных инициатив.

Понятие "инициатива", "инициативность", рассматриваются в работах отечественных авторов как качественные характеристики личности, необходимый элемент процесса самореализации - способности личности к инициативе, самостоятельным общественным начинаниям, активности, предприимчивости (А.В. Волохов, И.И. Фришман). С.С. Гиль акцентирует внимание на инициативе как субъектоно- возможной и общественно-значимой основе собственного существования молодого человека. С.В.Тетерский рассматривает социальную инициативу как форму добровольной деятельности субъектов, социальных отношений в интересах и на благо личности, общества и государства, направленную на конструирование новой социальной реальности на различных уровнях  взаимодействия, а именно: "организм - окружающая среда", "субъект- объект",  "личность- общество".  Социальные инициативы  позволяют формировать у детей  такие ценности как коллективизм, взаимную требовательность,  взаимовыручку,   милосердие, доброту, ответственность, доверие, активность, организованность. И в этом смысле - социально- значимая деятельность связана с развитием гражданского сознания человека, патриотических чувств и понимания своего общественного долга.  Именно готовность приносить пользу  людям, выбор и направленность инициативы определяет  ценностное самосознание подростка как гражданина и общественного деятеля. Чаще развитие и поддержка социально-значимой деятельности реализуется в рамках общественных объединений  через средства социальных проектов, но вместе с тем она  представляет собой достаточный багаж знаний, умений, навыков, энергии, которые могут использовать  и образовательные учреждения разного типа при осуществлении воспитательного процесса. Ведущая идея такой организации системы воспитания состоит в том, что в центре нее находится личность воспитанника, готовая включиться и привнести  свой индивидуальный вклад в развитие общества. При этом содержание воспитания необходимо наполнить ценностями духовной культуры, мировоззрения и нравственности, обеспечивая интеллектуальное, этическое, гражданское воспитание, культивируя в детской среде здоровый образ жизни и формируя у личности готовность к самостоятельной профессиональной и семейной жизни путем вовлечения в социально- значимую деятельность. В данном контексте большое значение отводится профессиональным и личностным качествам социально- педагогических работников, осуществляющих процесс воспитания в образовательном учреждении, так как именно они обеспечивают необходимые условия для  духовно-нравственного становления личности учащегося, его самореализации.

Такими социально- педагогическими условиями может быть наличие: - атмосфера партнерских, дружеских отношений между подростками и взрослыми в процессе социально- инициативной деятельности; -  "ситуации успеха" подростков в процессе реализации социальных инициатив; - высокий уровень готовности подростковой группы к совместному осуществлению общественно значимых преобразований, проявляющейся  в устойчивой потребности, высоком уровне организованности и сплоченности; - активная жизненная позиция  педагогов, осуществляющих вместе с детьми социально- инициативную деятельность;  - широкое и деятельностное участие  государственных структур в сотрудничестве с инициативной группой.