Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент досуговых объединений, вопросы.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
374.78 Кб
Скачать
  1. Клуб как особый вид самодеятельной общности. Элитные клубы и ассоциации.

Клуб. Первый признак клуба – отсутствие или подчиненность инструментальных целей, приоритет мотивов к отдыху, развлечению, нерегламентированному общению.

- Отсутствие строгой и иерархичной структуры. Свобода от отношений руководства и подчинения. Приоритет связи по горизонтали. Нет вертикальных закономерностей.

- Примерно одинаковый социальный и интеллектуальный статус участников.

- Уединенное от посторонних место сбора, которое является условием безопасности.

- Отрицательное отношение к чужим.

По своему характеру клубные учреждения являются многофункциональными комплексными учреждениями культуры. Их назначение - предоставлять максимум услуг для различных категорий населения в сфере досуга и рекреации, образования и творчества. Существует государственная сеть клубных учреждений, передвижные клубные учреждения, которые обслуживают население поселков, не имеющих стационарные клубные учреждения, так называемые автоклубы, ведомственные клубные учреждения, которые находятся в подчинении различных ведомств, а не государства.

Основными направлениями в деятельности клубных учреждений являются: информационно-просветительная; художественно-публицистическая; содействие развитию социальных инициатив, сохранение и развитие традиционной народной культуры, проведение праздников и ритуалов; развитие художественного и технического творчества; культурно-развлекательная; физкультурно-оздоровительная работа, туристическая деятельность; экскурсионная работа и пр.

Элита – совокупность элементов, в чем-то лучших, чем остальные.

Развивающаяся часть сетей инициативных клубных заведений на современном этапе подчинена интересам дифференцированных групп населения. Появилось много элитных клубов и ассоциаций, по характеру своей деятельности - с уклоном в развлекательность и недоступность широким слоям населения.

Механизмы элитной группы:

-претендент – рекомендатель

- прополка

- делегирование

Делегирование- это передача какого-то задания или проекта от одного лица другому лицу и согласие этого лица его выполнить.

Ассоциации – объединения.

  1. Условия развития творческих способностей личности в самодеятельных объединениях. Мотивация деятельности творческой личности.

  1. Динамика развития самодеятельного объединения.

Законы существования и динамики развития самодеятельного объединения в общем подчиняются законам теории организации:

1) закон синергии гласит: потенциал и возможности организации как единого целого превышают сумму потенциала и возможностей ее отдельных элементов, что обусловлено их взаимной поддержкой и дополнением;

2) закон дополнения внутриорганизационных процессов и функций противоположно направленными: разделение дополняется объединением, специализация -универсализацией, дифференциация - интеграцией и, наоборот;

3) закон сохранения пропорциональности между организацией и ее элементами при любых возможных изменениях, что позволяет в максимальной степени реализовывать их возможности;

4) закон композиции гласит: функционирование всех без исключения организационных элементов в той или иной степени подчиняется обшей цели, а индивидуальные цели каждого из них представляют собой ее конкретизацию и являются по отношению к ней подцелями;

5) закон самосохранения предполагает: любая организация, равно как и ее отдельный элемент, стремятся сохранить себя как целое, что требует соблюдения ряда условий (например, недопущение конфликтов, перестроек; экономия и рациональное использование ресурсов; расширение сферы деятельности);

6) закон информированности: организации не может быть больше порядка, чем у ее членов имеется информации о реальном положении вещей, позволяющей им принимать осмысленные решения;

7) закон онтогенеза: жизнь любой организации состоит из трех основных фаз, последовательно сменяющих друг друга: становления, развития и угасания.

Совокупность традиционных стадий, которые проходит организация, в том числе -самодеятельного объединение, за период своего функционирования: рождение, детство, юность, зрелость, старение, возрождение.

Построение организационной структуры проходит этапы: анализ и группировка всех видов работ по функциям, целям и задачам, формирование соответствующих подразделений, подсистем и исполнителей установление полномочий по принятию решений и видов связей между элементами; формирование систем информации и механизмов, обеспечивающих координацию и передачу решения по вертикали и горизонтали.