Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по ТГП.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
596.99 Кб
Скачать

22 Классовое и общечеловеческое в сущности государства

Согласно научным положениям марксизма государство по своей сущности – это организация политической власти общества в лице экономически господствующего класса. Положения марксизма обедняли и искажали представление о государстве, так как были односторонними и содержали понимание сущности государства и его социального назначения только с классовых позиций.Марксистский подход к понятию государства отвергал все немарксистские учения о государстве, большинство из которых говорили о понятии государства как института социального компромисса и достижения общественного блага. Эти теории также являлись односторонними, так как признавали в государстве только общесоциальную, общечеловеческую сторону.

Общечеловеческое предназначение государства – находить социальный компромисс между различными слоями населения и обеспечивать общесоциальную направленность при выполнении государственных функций. Поэтому в сущности государства должны одновременно учитываться общечеловеческое и классовое начала.

23 Типология государств в формационном подходе

Этот подход разработан в рамках марксистской теории. Формационный : главным критерием выступает социально-экономические признаки. В зависимости от типов экономического базиса выделяют следующие типы государства: рабовладельческий тип, феодальный тип, буржуазный, социалистический тип.

24 Цивилизационный подход к типологии государств и его трактовки

Цивилизационный : основные критерии – духовные признаки – культурные, религиозные, национальные, психологические. В основе цивилизационного подхода лежит понятие "цивилизация"

Египетская цивилизация, Китайская, Западная, Православная, Иранская, Мексиканская цивилизация.

25 Государственная власть в системе властных институтов общества

Гос-ая власть возникает одновременно с Г и является его неотъемлемым атрибутом. Гос-ая власть √ это политическое руководство обществом осуществляемое при помощи органов Г и др. гос-ых учреждений в интересах либо народа, либо классов, либо соц-ых групп. Важным признаком гос власти является то, что гос власть это социальная публичная власть √ важнейшая разновидность социальной власти. Будучи разновидностью социальной власти, гос власть обладает всеми признаками последней (социальная власть как неотьемлемый и необходимый элемент человеческого общества. Она придает обществу целостность, управляемость, служит важнейшим фактором организованности и порядка. Соц власть √ это систематизирующий элемент, обеспечивающий обществу жизнеспособность. Под воздействием власти общ-е отношения становятся целенаправленными, приобретают характер управляемых и конторолируемых связей, а совместная жизнь людей становится организованной. Таким образом, социальная власть есть организованная сила, обеспечивающая способность той или иной социальной общности, властвующего субъекта √ рода, группы, класса, народа √ подчинять своей воле подвластных людей используя различные методы, в т.ч. метод принуждения). Гос власть имеет немало качественных особенностей, важнейшая особенность гос власти заключена в политической и классовой природе. В научной лит-ре термины ''гос власть'' и ''политическая власть'' отождествляются. Гос власть всегда является политической и содержит элемент классовости.