Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по ТГП.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
596.99 Кб
Скачать

113 Реализация права: понятие и формы

Реализация права (норм права) - это воплощение предписаний правовых норм в правомерном поведении субъектов права.

Формы реализации: Использование – направлено на осуществление правомочий субъекта, и по его усмотрению здесь может иметь место как активное, так и пассивное поведение. Реализуются нормы закона, которые наделяют субъекта правами.

Исполнение – требует от субъекта активных действий, связанных с претворением в жизнь обязывающих предписаний. Особенно это относится к разным органам государства и должностным лицам государственных и негосударственных организаций, поскольку многие из них создаются и действуют, прежде всего, для исполнения норм права.

Соблюдение – пассивное воздержание субъекта от совершения действий, находящихся под запретом. Государство, возложив конкретную обязанность на различных субъектов общественных отношений вправе требовать соблюдения этих предписаний от субъектов, а в необходимых случаях принуждать их к этому.

Применение права – активная властная деятельность государства в лице его компетентных органов по разрешению конкретного юридического дела. Применение – это точное, неуклонное строжайшее соблюдение законов, т.е. режим законности.

114 Применение правовых норм как особая форма реализации права

Если такие формы реализации норм права, как осуществление (использование) прав, исполнение обязанностей, соблюдение обязанностей не позволяют в полном объеме реализовать права и обязанности, предусмотренные правовыми нормами, возникает необходимость в использовании применения права как особой формы его реализации. Применение норм права — это властная деят-ть компетентных гос. органов по реализации правовых норм относительно конкретных жизненных случаев и индивидуально-, определенных лиц.

Признаки:1.осуществляется только компетентными государственными органами (должностными лицами) или органами общественности по уполномочию государства.(мэрия); 2.имеет . гос-но-властный характер; 3.издание на основе норм права индивидуальных правовых предписаний. 4.осуществляется в строго установленном законом порядке.

необходимость в применении норм права:

1.когда предусмотренные юр. права и обязанности не могут возникнуть у конкретных лиц и реализоваться без их гос.-властной деят-ти. (чтобы учиться в ВУЗе необходимо решение руководителя данного вуза о зачислении). 2. когда имеются определенные препятствия для использования субъективных юридических прав гражданами или организациями. 3. когда юридические обязанности не исполняются добровольно.4. если совершено правонарушение и нужно определить соответствующую меру юридического взыскания правонарушителю

115 Стадии применения норм права

1. Правоприменительный процесс начинается с установления и исследования круга фактических обстоятельств дела. Факт. обстоятельства — это жизненые факты, явления действительности, образующие фактическую основу применения права. Например, при совершении преступления — это время, место, личность преступника и др. Установление фактических обстоятельств осущ-ется с помощью док-в. Док-ва — это сведения(данные) о факт-их обстоятельствах, зафиксированные в документах (показания свидетелей, протокол осмотра места происшествия и т. д.).

2.Выбор и анализ юр. норм — образует правовую основу едала и внешне проявляется в правовой квалификации(оценки)

3. Принятие решения компетентным органом и его документальное оформление — это главная, решающая стадия применения права. Именно в издании на основе нормы права, имеющего официальное значение индиведуального акта властного хар-ра (приговор суда, приказ рук-ля предприятия и т. д.), проявляется применение права в собственном смысле слова.