Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по ТГП.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
596.99 Кб
Скачать

53 Понятие, принципы и условия формирования и жизнедеятельности гражданского общества

Гражданское общество – общество с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами, независимыми от государства, но взаимодействующее с ним, общество граждан высокого социального, экономического, политического, культурного и морального статуса, создающее совместно с гос-вом развитые правовые отношения. Принципы гражданского общества:

  • равенство  прав и свобод граждан.

  • гарантированная юридическая защита прав и свобод человека;

  • экономическая независимость индивидов;

  • гарантированная законом возможность граждан создавать независимые общественные объединения по интересам и профессиональным признакам;

  • свобода граждан в образовании партий и гражданских движений;

  • обеспечение необходимых материальных и прочих условий для развития науки, культуры, образования и воспитания граждан;

  • свобода создания и деятельности средств массовой информации;

  • существование механизма, стабилизирующего отношения между государством и гражданским обществом (механизм консенсуса) и обеспечивающего безопасность гражданского общества.

Условия формирования граждаснкого общества:

1. Осуществление разгосударствления собственности, так как экономическая самоорганизация и экономическая самостоятельность возможны только на основе частной собственности.

2. Средний класс - как многочисленная социальная группа.

3. Становление культуры гражданской ответственности и гражданской инициативы.

4. Гражданское общество не может нормально функционировать без соответствующей нормативно - правовой базы.

54 Взаимные обязанности государства и граждан в гражданском обществе

Вгражданском обществе должен действовать принцип взаимной ответственности и обязанности государства и граждан. Этот принцип означает, что государство иегограждане являются равными субъектами права и все их отношения строятся именно направе.Взаимные права порождают и взаимные обязанности. Граждане, равно как и государство, должны выполнять определённые обязанности друг перед другом. Например, все граждане обязаны платить налоги, а государство в свою очередь, обязано предоставлять определённый набор государственных услуг, таких как, защита от внешних врагов, обеспечение правопорядка, пенсионное обеспечение, социальное страхование, медицинское обеспечение и другие.

55 Конституционализм как режим взаимоотношений государства и гражданского общества

В силу длительной эволюции и разнообразия конкретных форм проявления конституционализм как режим отношений государства и гражданского общества имеет различное толкование. По классическому правовому определению конституционализм, как и парламентаризм, и абсолютизм, представляет собой конкретную форму правления. Абсолютизм – это форма государства, в котором вся полнота власти сосредоточена у монарха. В такой интерпретации конституционализм противостоит абсолютизму как форма правового государства, где отношения между государством и гражданским обществом регламентируются правовыми нормами. Формально-правовая сторона конституционализма означает наличие в обществе основного закона государства (конституции), определяющего народное правительство, разделение и объемы полномочий разных ветвей власти и гарантии прав граждан.