Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по ТГП.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
596.99 Кб
Скачать

130 Правовой нигилизм: понятие сущность и формы проявления

ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ (от лат. nihil -ничего) - одна из форм правосознания и социального поведения (личности,, группы), характеризующаяся отрицательным (скептическим) отношением к закону и ценностям права. Выражается в пренебрежении, сознательном игнорировании правовых предписаний на практике (в повседневной жизни), выступает одной из причин противоправного поведения, преступности. Сущность его – в общем негативно-отрицательном, неуважительном отношении к праву, законам, нормативному порядку, а с точки зрения корней, причин – в юридическом невежестве, косности, отсталости, правовой невоспитанности основной массы населения.

Формы проявления: 1. Прямые умышленные нарушения действующих законов и иных нормативно - правовых актов. 2. Массовое несоблюдение и неисполнение юридических предписаний. 3. Издание противоречивых, параллельных или взаимоисключающих правовых актов. 4. Подмена законности политической, идеологической или прагматической целесообразностью. 5. Конфронтация представительных и исполнительных структур власти на всех уровнях. 6. Нарушения основных прав человека. 7. Теоретическая форма правового нигилизма. 

131 Правовое воспитание личности: понятие, задачи, система

Правовое воспитание — это целенаправленная деятельность по трансляции (передаче) правовой культуры, правового опыта, правовых идеалов и механизмов разрешения конфликтов в обществе от одного поколения к другому. Правовое воспитание имеет целью развитие правового сознания человека и правовой культуры общества в целом. Правовое воспитание призвано формировать у граждан высокий уровень правосознания и правовой культуры.

Система правового воспитания — это совокупность всех основных частей, элементов правовоспитательного процесса, обеспечивающих его определенный порядок и организацию. В систему правового воспитания входят такие элементы, как субъекты (органы, организации, специально уполномоченные государством лица, которые осуществляют правовоспитательную деятельность), объекты (воспитываемые отдельные граждане или группы населения), совокупность правовоспитательных мероприятий, осуществляемых в определенных формах с использованием специальных правовых средств и методов. Система правовоспитания охватывает, с одной стороны, различные категории воспитываемых граждан, с другой — деятельность государственных органов по осуществлению правовоспитательной функции. Для одних из них эта функция является основной, главной (юридические факультеты и вузы, Академия и школы МВД, юридические техникумы, народные университеты и факультеты правовых знаний и т.п.), для других — только одной из функций (Советы народных депутатов, суд, прокуратура, адвокатура, органы юстиции, МВД и т.п.).

132 Понятие законности, гарантии и методы её обеспечения

Законность — это режим точного и неуклонного исполнения и соблюдения требований законодательства всеми субъектами права.

Общие гарантии законности — реально складывающиеся в жизни общества возможности, которые в той или иной степени обеспечивают реализацию правовых предписаний. Среди них рассматривают:

  1. Экономические гарантии. Являются основой для всех других гарантий. Кризис в экономике ведет к ослаблению законности. Экономическая свобода не всегда способствует укреплению законности. Уровень законопослушания снижается в результате невыполнения государством своих социальных обязательств перед гражданами (отсутствует поддержка незащищенных слоев населения, массовые невыплаты зарплат, развал системы бесплатной медицинской помощи, образования и т. д.). Безработица также является «резервом» преступности.

  2. Политические гарантии. Это функционирование политической системы общества. Демократия, разделение властей, политический плюрализм, свобода печати являются политическими предпосылками законности. Но самое главное, чтобы политические права и свободы не были декларативными, а реализовывались.

  3. Духовные гарантии. Это мировоззрение, правосознание, высокий уровень общей и правовой культуры населения, мораль, глубокое уважение к требованиям права, развитие юридической науки.

  4. Общественные гарантии. Это меры, применяемые общественностью в целях борьбы с нарушениями законности, для ее поддержания и укрепления (комиссии, комитеты, добровольные народные дружины, средства массовой информации).