Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по ТГП.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
596.99 Кб
Скачать
  1. Предпоссылки происхождения права. Способы образования права.

В условиях расслоения общества и появления частной собственности перед обществом стал вопрос о необходимости нового социального регулятора общественных отношений, который мог бы обеспечить порядок в обществе. Для решения этого вопроса были созданы правовые обычаи (право), которые обеспечивались государством.

Возникновение права было вызвано необходимостью социального регулирования отношений между членами общества.

Основные способы образования права : 1) правовой обычай – правило поведения, сложившиеся вследствие фактического его применения в течении длительного времени. 2) судебный прецедент – проведение в определенной ситуации, которое рассматривается как образец при аналогичных обстоятельствах. 3) главным способом возникновения права является способ возникновения из нормативного акта (официальный письменный документ принимаемый уполномоченным органом устанавливает, изменяет или отменяет нормы права). 4) Религиозные тексты – свод религиозных норм которым государство придает общественную силу). 5) правовая доктрина

  1. Признаки права

  1. Нормативность – право представлено нормами, имеет нормативный характер.2)интеллектуально-волевой характер права, т.е право проявление воли и сознания людей. 3) гос принуждение – если предписания не исполняются добровольно, то компетентные гос органы применяют меры юридической ответственности. 4) формальная определенность – правовые нормы точно, в деталях отражают требования, предъявляемые к поведению людей. 5) системность – право есть упорядоченная внутренне согласованная система норма, сложное системное образование.

В отличаи от обычаев правовые нормы фиксируются в письменном виде, содержат четко сформулированные дозволения, обязывания, ограничения и запреты. Нормы права от обычаев отличаются и санкциями: значительно ужесточаются меры наказания за посягательства против личности, которые дифференцируются в зависимости от статуса потерпевшего. Так же отличие состоит в том что обычаи создавались всем обществом, а прав только государством либо иными соц организациями и под их контролем.

  1. Характеристика основных теорий происхождения права (теологическая, естественная, историческая, классовая)

1)теологическая – в основу теологического учения положен тезис о том что существует высший божественный закон, который составляет основу действующего права. 2)естественная – сторонники этой теории убеждены что кроме устанавливаемого государством права существуют и естественные права присущие человеку от рождения. 3) историческая - Согласно взглядам сторонников исторической школы право не создается законодателями, оно появляется самопроизвольно в результате развития народного духа. 4) классовая – суть в том что право явилось на смену обычаям.

21 Признаки государства. Плюрализм в понимании и определении государства

В современной учебной литературе государство обычно определяется как политико-территориальная суверенная организация публичной власти, имеющая специальный аппарат, способная делать свои веления обязательными для всей страны. Данная дефиниция синтезирует наиболее существенные черты и признаки государства и в целом приемлема, но в ней слабо отражена связь государства и общества. Поэтому мы считаем, что более точной будет следующая формулировка: государство — это политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая посредством государственного механизма управление делами общества, суверенную публичную власть, придающая праву общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы граждан, законность и правопорядок.

Приведенное определение отражает общее понятие государства, но больше подходит к современному государству. В нем подчеркивается, что государство есть политическая организация всего общества, всех его граждан. Оно выполняет жизненно необходимые для общества функции, обеспечивает его единство и целостность, управляет важнейшими общественными делами. В то же время государство (особенно правовое) призвано всесторонне гарантировать права и свободы граждан, поддерживать надежный и гуманный правопорядок в обществе.

Признаки государства: 1)наличие публичной власти, выделенной из общества и не совпадающей с населением страны (государство обязано обладать аппаратом управления, принуждения). 2) система налогов займов (необходимые для содержания гос аппарата, людей не производящих материальные ценности и занятых только управленческой деятельностью). 3) территориальное деление население (государство объединяет своей властью и защитой всех людей, населяющих его территорию, независимо от принадлежности к какому-либо роду или племени). 4) суверенитет (присущее государству верховенство на своей территории и независимо в международных отношениях). 5) право (государство без права не существует, так как право юридически оформляет гос власть и делает её легитимной).