Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по ТГП.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
596.99 Кб
Скачать

134 Понятие правопорядка

Правопорядок — это система общественных отношений, которая устанавливается в результате точного и полного осуществления предписаний правовых норм всеми субъектами права. Содержание правопорядка составляет правомерное поведение субъектов, то есть такое поведение, которое урегулировано нормами права и достигло целей правового регулирования. Законность есть реализация свободы человека, смоделированная в нормах права. Предусмотренные ими разнообразные социально-экономические, политические и личные права, свободы и обязанности становятся реальностью общественной жизни лишь в режиме действующего закона. В противном случае они оказываются лишь благими намерениями законодательной власти.

Законность — это сфера свободного волеизъявления субъектов, в которой они осуществляют любые действия, не запрещенные правовыми нормами. 

135 Основные пути укрепления законности, правопорядка и дисциплины

Одной из гл. Задач, стоящих перед обществом и гос-ом, является укрепление законности и правопорядка. Для ее решения осуществляетяспец. Юр-ая, государственно-властная деят-ть по обеспечению законности. Формы ее разнообразны и постоянно совершенствуются в соответствии с требованиями времяни.

Основные пути укрепления: убеждение, правовое воспитание, профилактика правонарушений,общественное воздействие на правонарушителей, гос. принуждение и др.

136 Понятие правомерного поведения, его виды

Правомерное поведение — это массовое по масштабам социально полезное осознанное поведение людей и организаций, соответствующее правовым нормам и гарантируемое государством. В зависимости от характера мотивации варианта поведения различаются три основных вида правомерного поведения:

1. Социально-активное поведение, при котором правовые нормы воспринимаются как наиболее целесообразные ориентиры поведения. 2. Конформистское. Поведение по принципу: делаю как все или делаю как большинство. Такой вариант поведения является следствием приспособления личности к внешним обстоятельствам, поведению окружающих. 3. Маргинальное (законобоязненное). Поведение, основанное на страхе перед наказанием. В зависимости от степени социальной значимости правомерное поведение может быть социально-полезным и социально-нейтральным.

1. Социально-полезное поведение порождает существенные положительные правовые последствия.

2. Социально-безразличное поведение - поведение, при котором общественная польза практически равна нулю, хотя такое поведение вполне допустимо и, к тому же, регламентировано правовыми нормами. Например, отправление религиозных культов, содержание животных и т.п.

В зависимости от объема затраченной энергии, правомерное поведение может быть подразделено на:

1. Активное правомерное поведение, выражающееся в инициативной деятельности, связанной с дополнительными затратами времени, энергии или материальных средств.

2. Пассивное правомерное поведение, проявляющееся при намеренном неиспользовании принадлежащих субъекту прав и свобод.

137 Понятие правонарушения, его признаки

Правонаруше́ние — деяние (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм и совершённое праводееспособным (деликтоспособным) лицом или лицами. Влечёт за собой юридическую ответственность.

ПРИЗНАКИ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

а) противоправное поведение человека, которое выражается в действии или бездействии. Правонарушениями не могут быть мысли, чувства, помыслы, так как они не регулируются правом. Бездействие является правонарушением в том случае, если человек должен был совершить определенные действия, но не совершил их (не оказал помощь лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии);  б) виновное поведение субъекта права, т.е. лицо должно осознанно совершать правонарушение, отдавать себе отчет в своих действиях. Вина - это психическое отношение правонарушителя к своему противоправному поведению. Различают две формы вины: умысел и неосторожность. в) причинение вреда обществу, государству, гражданам.