Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по ТГП.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
596.99 Кб
Скачать

111 Субъективные права и юр. Обязанности как юр. Содержание правоотношений

Субъективное право и юридическая обязанность являются содержанием правоотношения, ибо анализируя эти элементы правоотношения, можно судить о его характере и цели.

Субъективное право — право, принадлежащее субъекту правоотношения, т.е. лицу управомоченному. В субъективном праве всегда заключен какой-либо интерес управомоченного — материальный, семейный, политический или иной. В этом для него ценность субъективного права. Субъективное право — это поведение возможное, т.е. его реализация целиком зависит от усмотрения управомоченного, его воли и желания. для характеристики субъективного права употребляется слово «мера» — мера возможного поведения. Субъективное право совершенно верно связывается со свободой. Это мера свободы. Нередко в состав субъективного права входит не одна, а несколько возможностей, и тогда каждая из этих возможностей как составная часть субъективного права называется правомочием. Если субъективное право нарушено другим лицом или организацией, то у лица управомоченного появляется возможность обратиться за защитой своего нарушенного права, т.е. привести в действие охранительный механизм государства. Эта возможность называетсяпритязанием. Притязание как составная часть субъективного права обеспечивается системой государственных правоохранительных органов. Юридическая обязанность — это предусмотренная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения участника правового отношения в интересах управомоченного субъекта (индивида, организации, государства в целом). Во-первых, в необходимости совершать активные положительные действия в пользу других участников правоотношений (управомоченных лиц). Например, по договору купли-продажи продавец обязан передать покупателю в собственность имущество, за которое последний уплатил определенную денежную сумму. Юридическая обязанность в этом случае предписывает совершение активных действий, направленных на реализацию права другого участника правоотношения.

Во-вторых, юридическая обязанность выражается в необходимости воздержания от действий, запрещенных нормами права. Так, например, сдача в поднаем имущества, предоставленного нанимателю по договору бытового проката, не допускается. Такие юридические обязанности носят пассивный характер, так как требуют от участника правоотношения воздержания от запрещенных законом действий.

112 Понятие и классификация юр фактов

Юридические факты - конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Юридические факты - необходимая предпосылка правоотношений. Они названы в гипотезах правовых норм. Многообразные юридические факты в зависимости от оснований можно классифицировать на виды:

- по характеру наступающих последствий: правообразующие. правоизменяющае и правопрекращающие;

- по связи с волей участников правоотношений: действия и события. Действия - это факты, связанные с волей участников правоотношений, они бывают правомерными и неправомерными (правонарушениями). Правомерные действия делятся, в свою очередь, на юридические акты и юридические поступки.