Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по ТГП.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
596.99 Кб
Скачать

127 Акты толкования норм права: понятие, особенности и виды

Акт толкования права - это правовой акт, содержащий разъяснение смысла юридических норм. Особенность интерпретационных актов состоит в том, что они действуют в единстве с теми нормативно-правовыми актами, в которых содержатся толкуемые юридические нормы.

Сущ-ет две разновидности интерпретационных актов.

1. Основанные на правотворческих полномочиях данного органа. К ним относятся акты аутентического и легального толкования. 2. Интерпретационные акты правоприменения.

128 Правовое сознание: понятие, виды. Функции

Правосознание - это одна из форм общественного сознания, отражающая право и связанные с ним явления.

  • Индивидуальное — личное отношение человека к праву (отражает взгляды и убеждения конкретно взятого индивида). Уровень правосознания в данном случае определяется способностями и возможностями индивида.

  • Групповое — отношение к праву различных мелких социальных групп и коллективов.

  • Корпоративное — правосознание представителей различных профессий, социальных групп и слоёв, партийное правосознание.

  • Массовое — правосознание обширных масс людей.

  • Общественное — отношение к праву всего общества (сумма накопленных знаний, представлений о праве за все время существования человечества).

Ф-ции: Позновательная — реализуется в интелектуальной (мыслительной) деят-ти субъекта, результатом кот. является определенная совокупность юр. знаний. Оценочная — проявляется в эмоцианальном отношении субъекта к различным правовым явлениям на основе опыта и правовой практики. Регулятивная ф-ция — осущ-ется посредством правовых установок и ценностно-правовых ореинтаций, синтезирующих в себе все иные источники правовой активности, рез-ом чего является правомерное или противоправное проведение.

129 Правовая культура: понятие, структура и функции

Правовая культура — совокупность правовых знаний в виде норм, убеждений и установок, создаваемых в процессе жизнедеятельности и регламентирующих правила взаимодействия личности, социальной, этнической, профессиональной группы, общества, государства и оформленных в виде законодательных актов.

Правовая культура общества складывается из ряда взаимосвязанных элементов:

1)             уровень правосознания в обществе, т.е. степень освоения (выражения знания и понимания) права гражданами, должностными лицами.

2)             режим законности и правопорядка - состояние фактической упорядоченности общественных отношений, урегулированных с помощью правовых средств, содержанием которых является совокупность правомерных действий субъектов права.

Правовая культура в реальном существовании выполняет одновременно несколько специфических функций — познавательно-преобразовательную, праворегулятивную, ценностно-нормативную, правосоциализаторскую, коммуникативную и прогностическую.

Познавательно-преобразовательная функция правовой культуры связана с теоретической и организаторской деятельностью по формированию правового государства и обеспечению становления гражданского общества.

Праворегулятивная функция правовой культуры направлена на обеспечение устойчивого, слаженного, динамичного и эффективного функционирования всех элементов правовой системы.

Ценностно-нормативная функция правовой культуры выражается с помощью системы аксиологических характеристик. 

Правосоциализаторская функция правовой культуры может быть изучена через призму формирования правовых качеств личности. 

Прогностическая функция правовой культуры охватывает правотворчество и реализацию права, проблемы укрепления законности и правопорядка, обеспечения правомерного поведения граждан, их гражданской активности и т.д., включает анализ тенденций, характерных для всей правовой системы.

Правовая культура выполняет и коммуникативную функцию. Обеспечивая общение граждан в правовой сфере, она существует через это общение и влияет на него.