Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по ТГП.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
596.99 Кб
Скачать

6 Место и роль тгп в системе гуманитарного знания

В настоящее ремя существует тесная связь между гуманитарными науками. В центре гуманитарных наук находится человек, его достоинство, права и свободы.

ТГП и философия – философия служит теоретической базой и методологическим ориентиром для всех юридических и общественных наук в целом

Тгп и экономика. экономические отношения любого уровня развития требуют для себя наиболее адекватных государственных и правовых институтов. Государство и право, возникая в ответ на экономические потребности, сами выступают важнейшим фактором эффективного функционирования и даже формирования соответствующих общественных отношений.

ТГП и социология. Опираясь на достижения социологии , на конкретные соц исследования, наука о тгп может успешно решать проблемы повышения соц эффективности норм права.

ТГП и политология. Тгп не отделимы от политики и полит жизни общества.

ТГП и соц психология. Социальная психология призвана помочь науке о государстве и праве устанавливать наиболее типичные последствия деятельности государственных и правовых институтов.

ТГП и история. История исследует различные типы цивилизаций, этапы развития гражданского общества, смену одной социально-экономической формации другой, изучает конкретные формы и опыт государственной жизни конкретных народов в конкретное время, отдельные правовые памятники. Но история не делает обобщающих выводов, не ищет закономерностей. Этим она и отличается от теории права и государства

9 Значение тгп в формировании политической и правовой культуры юриста

Значение ТГП в процессе профессиональной подготовки юристов заключается, прежде всего, в том, что в рамках теоретико-правовой науки изучаются основные понятия юриспруденции. Любой юрист независимо от занимаемой должности и особенностей профессиональной деятельности, должен понимать смысловое значение таких категорий, как право, государство, правовая норма, правоспособность, дееспособность, правоотношение, правонарушение, юридическая ответственность и т.д. Кроме того, изучение ТГП помогает уяснить будущим юристам содержание основных принципов юридической техники, без знания которых невозможна профессиональная деятельность в сфере правового регулирования. Понимание теоретико-правовых основ правотворческой, правоприменительной, интерпретационной и других видов юридической деятельности является необходимым условием достижения целей и задач, стоящих перед юридическим сообществом. Наконец, знания, полученные в процессе изучения ТГП, способствуют формированию, у обучаемых высокого уровня профессиональной правовой культуры, воспитанию у них чувства уважительного отношения к действующему законодательству и формируемому при помощи этого законодательства правопорядку.

10 Общество

Общество- совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей.

Признаки: 1)оно не является частью более крупной системы;2)браки заключаются между представителями данного объединения;3)оно пополняется преимущественно за счёт детей тех людей, которые уже являются его признанными представителями;4)объединение имеет территорию, которую считает своей собственной;5)у общества есть собственное название и собственная история;6)оно обладает собственной системой управления;7)объединение существует дольше средней продолжительности жизни отдельного индивида;8)его объединяет общая система ценностей (обычаев, традиций, норм, законов, правил), которую называют культурой.