Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорные по трудовому.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
212.99 Кб
Скачать

Тема: Заработная плата

Заработная плата - вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Номинальная заработная плата – выраженная в стоимостной форме величина средств, получаемых работником за свой труд в соответствии с его количеством и качеством.

Реальная заработная плата – количество материальных благ и услуг, которые работник может приобрести на получаемую им сумму заработной платы при данном уровне цен на товары и услуги.

Средний заработокрасчетный размер заработной платы за определенный период (час, день, месяц) необходимый для исчисления установленных в законе гарантийных и компенсационных выплат, а также пособий, пенсий, льгот и преимуществ.

Методы правового регулирования заработной платы:

  • метод централизованного (государственного) нормирования, при котором различают прямое и косвенное регулирование;

  • метод локального (договорного) регулирования, источниками которого являются: трехсторонние соглашения (генеральное, тарифное, местное), коллективный договор, индивидуальный трудовой договор (контракт).

Прожиточный минимум - минимальный набор материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья.

Потребительская корзина – это научно обоснованный сбалансированный набор товаров и услуг, удовлетворяющих конкретные функциональные потребности человека в определенные отрезки времени, исходя из конкретных условий и сложившихся в республике.

Индексация заработной платы – корректировка величины не носящих единовременного характера доходов физических лиц в денежных единицах Республики Беларусь с целью частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией.

Минимальная заработная плата (месячная и часовая) - государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной или часовой) нормы труда.

Базовая величина используется как основа для установления стипендий, пенсий, пособий,штрафов и т.д.

Республиканскими тарифами оплаты труда являются часовые и (или) месячные тарифные ставки и должностные оклады, определяющие уровни оплаты труда для конкретных профессионально-квалификационных групп работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся гос.дотациями.

Тарифная система оплаты труда – совокупность нормативных правовых актов, с помощью которых осуществляется дифференциация размеров заработной платы различных групп и категорий работников в зависимости от качественных (сложность, условия труда) либо количественных (интенсивность труда, производительность) показателей труда.

Основными элементами тарифной системы оплаты труда являются:

  • тарифно-квалификационные справочники:

  • тарифные сетки;

  • тарифные ставки (должностные оклады).

Тарифно-квалификационные справочники – это систематизированные перечни работ и профессий или должностей, в которых сформулированы основные квалификационные характеристики и требования, предъявляемые к соответствующим категориям работников.

Тарифные ставки (оклады) – это выраженный в денежной форме размер оплаты труда различных категорий работников в единицу времени (час, день, месяц).

Тарифная ставка 1-го разряда – нормативная величина, устанавливающая минимальный уровень оплаты наиболее простого труда в единицу времени.

Единая тарифная сетка работников (ЕТС) является важнейшим элементом тарифной системы и представляет собой совокупность квалифицированных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, с помощью которых устанавливается зависимость оплаты труда от квалификации работников, сложности работы и уровня управления.

Тарифный разряд – это показатель, характеризующий уровень квалификации работника и находящийся в прямой зависимости от степени сложности и точности выполняемых работ, а также ответственности работника.

Тарифный коэффициент – показатель, определяющий, во сколько раз тарифная ставка 2-го и последующего разрядов сетки выше тарифной ставки 1-го разряда.

Тарификация - отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации – осуществляется в соответствии с ЕТКС, ЕКСД и иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

Тарифно-квалификационные справочники – это систематизированные перечни работ и профессий или должностей, в которых сформулированы основные квалификационные характеристики и требования, предъявляемые к соответствующим категориям работников.

Формы оплаты труда –это способы установления зависимости размера заработной платы работника от затраченного им труда, измеряемого с помощью определенных показателей (измерителей затрат труда).

Доплаты – учитывают особые условия выполнения работ и носят компенсационный характер.

Надбавки – носят, как правило, стимулирующий характер.

Премия – выплата работникам особого дополнительного вознаграждения – премии – при достижении заранее определенных показателей работы.