Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорные по трудовому.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
212.99 Кб
Скачать

Тема: Социальные отпуска

Социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей.

Работникам предоставляются следующие виды социальных отпусков:

- по беременности и родам;

- по уходу за детьми;

- в связи с обучением;

- в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

- по уважительным причинам личного и семейного характера.

Отличия социальных отпусков от трудовых:

  • предоставляются не для отдыха, а для других признаваемых общественно полезных (социальных) целей;

  • право на них не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы нанимателя;

  • хотя по аналогии с трудовым отпуском на время данных отпусков сохраняется прежняя работа, заработная плата на время этих отпусков сохраняется только в случаях, предусмотренных ТК или коллективным договором, соглашением;

  • все они являются самостоятельным видом отпуска, предоставляются сверх трудового отпуска вместе с ним или отдельно от него.

Тема: Трудовая дисциплина

Трудовая дисциплина – обязательное для всех работников подчинение установленному трудовому распорядку и надлежащее выполнение своих обязанностей».

Трудовая дисциплина – это мера общественно необходимого поведения лица, участвующего в трудовом процессе, устанавливаемого и гарантируемого законодательством о труде в интересах каждого работника и трудового коллектива.

Производственная дисциплина – соблюдение установленной технологии производства, режимов работы оборудования, производственных графиков, выполнение требований техники безопасности и охраны труда.

Конструкторская дисциплина предполагает обязанность специалистов строго соблюдать требования чертежей и другой конструкторской документации при изготовлении продукции.

Техническая дисциплина заключается в неукоснительном соблюдении работниками технологических процессов на производстве.

Исполнительная дисциплина – это своевременное и квалифицированное исполнение приказов (распоряжений), предписаний руководителями, специалистами и возглавляемыми ими коллективами предприятий, организаций.

Метод убеждения является главным средством поддержания трудового распорядка на предприятии. Метод состоит в экономической заинтересованности работника и нанимателя в конечных результатах труда.

Метод принуждения – это метод воздействия на нарушителя с применением соответствующих мер материального и морального воздействия, в т.ч., применение мер дисциплинарных взысканий.

Трудовая обязанность – это мера общественно необходимого поведения лица, участвующего в трудовом процессе, устанавливаемого и гарантируемого законодательством о труде в интересах каждого работника и трудового коллектива.

Дисциплинарный проступок - противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей.

Меры дисциплинарного взыскания – замечание, выговор, увольнение.

Поощрения за успехи в работепубличное признание заслуг, награждение, оказание общественного почета как отдельным работникам, так и трудовым коллективам в связи с достигнутыми успехами в труде.