Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорные по трудовому.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
212.99 Кб
Скачать

Тема. Социальное партнерство. Коллективные договоры и соглашения.

Социальное партнерство – форма взаимодействия органов государственного управления, объединений нанимателей, профессиональных союзов и иных представительных органов, уполномоченных в соответствии с актами законодательства представлять их интересы при разработке и реализации социально-экономической политики государства, основанная на учете интересов различных слоев и групп общества в социально-трудовой сфере посредством переговоров, консультаций, отказа от конфронтации и социальных конфликтов.

Цель социального партнерства – совместное осуществление конкретных мер сторонами трудовых отношений, направленных на повышение доходов и уровня жизни населения республики, обеспечение занятости, создание здоровых и безопасных условий труда.

Главные задачи социального партнерстваобъединение усилий сторон коллективных трудовых отношений на преодоление кризиса и стабилизацию социально-экономической ситуации в Республике Беларусь, поэтапное повышение доходов населения на основе роста производительности труда и повышения эффективности производства.

Коллективные правоотношения – отношения, основанные на участии в них представителей государства, профсоюзов, нанимателей, работников, связанные с участием коллективных субъектов в процессе управления организациями и направленные, в частности, на улучшение организации производства и условий труда, совершенствование важнейших социально-экономических условий жизни и быта работников, развитие сотрудничества партнеров в указанных сферах, в том числе на заключении соответствующих договоров (соглашений) и т.д.

Соглашение нормативный акт, содержащий обязательства сторон по регулированию отношений в социально-трудовой сфере на уровне определенной профессии, отрасли, территории.

Генеральное соглашениеособый правовой акт, который определяет приоритетные направления социальной политики государства, заключается на республиканском уровне.

Тарифное (отраслевое) соглашение устанавливает условия труда, важнейшими из которых являются нормы оплаты труда, а также социальные гарантии и льготы для работников отрасли.

Профессиональное тарифное соглашение устанавливает условия труда и социальные гарантии для работников определенной профессии. Оно схоже с отраслевым.

Местные соглашения распространяются на нанимателей и группу (группы) профессионально однородных работников, чья деятельность осуществляется в пределах определенной местности (региона) (ч.2 ст.358, ч.1 ст.359, ч.3 ст.360 ТК).

Коллективный договорлокальный нормативный акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками (ч.1 ст.361 ТК).

Коллективные переговоры – основная форма социального партнерства, которая имеет целью сопоставить, учесть и согласовать взаимные интересы собственника средств производства в лице нанимателя и занятых у него работников (например, в лице профсоюза).

Тема: Правовое регулирование занятости и трудоустройства

Занятость - деятельность граждан Республики Беларусь (далее - граждане), связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая им заработную плату, доход, вознаграждение за выполненную работу (оказанную услугу, создание объектов интеллектуальной собственности) (ст.1 Закона «О занятости населения Республики Беларусь» от 15 июня 2006 года № 125-З).

Безработица - явление в экономике, при котором часть трудоспособного населения, желающая работать на условиях трудового, гражданско-правового договоров или заниматься предпринимательской деятельностью, не может применить свою рабочую силу.

Занятыми считаются граждане:

  • работающие по трудовому договору, за исключением трудового договора о выполнении оплачиваемых общественных работ, а также на основе членства (участия) в юридических лицах;

  • зарегистрированные в установленном законодательством порядке в качестве индивидуальных предпринимателей;

  • выполняющие работы у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности);

  • проходящие военную службу, а также службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;

  • обучающиеся по очной (дневной) форме обучения в учреждениях образования;

  • осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом;

  • занимающиеся иной не запрещенной законодательством деятельностью, приносящей заработок.

Формы занятости - организационно-правовые способы и условия использования рабочей силы.

Безработный - трудоспособный гражданин, не имеющий работы и заработка, который зарегистрирован в органах государственной службы занятости населения в целях поиска подходящей работы, ищет работу и готов приступить к ней.

Обеспечение занятости – совокупность осуществляемых государственными и иными органами и организациями экономических, социальных, правовых, и организационных методов, способов, мер и мероприятий, способствующих удовлетворению гражданами личных и общественных потребностей в сфере труда.

Трудоустройство представляет собой процесс подыскивания подходящей работы, подготовки к ней безработного и устройство на эту работу.