Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорные по трудовому.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
212.99 Кб
Скачать

Тема: Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде

Надзорно-контрольная деятельность – это вид правоохранительной деятельности государства.

Объектом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде являются трудовые права человека (как индивидуальные, так и коллективные).

К общественным функциям, которые призваны выполнять органы надзора и контроля, относятся: обеспечение законности в трудовых правоотношениях, защита субъективных трудовых прав работников, содействие совершенствованию организации труда и др.

Контроль – это составная часть управленческой деятельности. Сущность ее заключается в проверке соответствия деятельности подконтрольных объектов предписаниям нормативных актов, корректировке и применении санкций, в оценке ее не только с точки зрения законности, но и целесообразности, эффективности.

Надзор – это деятельность государственных органов по обеспечению точного, неуклонного и единообразного исполнения законов.

Предварительный надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде заключается в предупреждении нарушений законодательства, недопущении принятия незаконных решений.

Цель последующего надзора и контроля состоит в выявлении уже допущенных нарушений трудового законодательства и восстановлении прав работника.

Текущий надзор и контроль может быть как предварительным (если соответствующее решение еще не принято), так и последующим (если решение состоялось).

Систему органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде, образуют специально уполномоченные органы.

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь является республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику, осуществляющим управление и государственный контроль за соблюдением законодательства в области труда, занятости, миграции и социальной защиты населения, а также координирующим деятельность по этим направлениям других республиканских органов государственного управления.

Генеральный прокурор Республики Беларусь и подчиненные ему прокуроры осуществляют общий надзор за исполнением законов органами власти и управления, учреждениями и организациями, должностными лицами и гражданами.

Прокурорскому надзору характерны специфические формы реагирования на выявленные нарушения: протест, представление, постановление, предписание, официальное предупреждение.

Контроль за соблюдением трудового законодательства подразделяются на общественный и государственный.

Государственный контроль осуществляется органами государственной власти, по своей природе – это административно-правовой контроль.

Общественный контроль проводится общественными организациями, органами общественной самодеятельности, трудовыми коллективами и гражданами.

В зависимости от характера совершенного правонарушения в соответствии со ст.465 ТК юридические и физические лица несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством.

19