Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ООСиЭ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

Уо «Полоцкий государственный аграрно-экономический колледж»

Заочное отделение

Охрана окружающей среды и энергосбережение

Методические указания по выполнению домашней контрольной работы, изучению дисциплины, подготовке к итоговой контрольной работе

для учащихся заочной формы обучения 3 курса

по специальности 2-24-01-02

«Правоведение»

Полоцк

2010

Автор: Л. Н. Михайлова, преподаватель УО «Полоцкий государственный аграрно-экономический колледж»

Разработано на основе типовой учебной программы дисциплины «Охрана окружающей среды и энергосбережение», утверждённой

Министерством образования Республики Беларусь 28. 12. 2005 г.

Обсуждено и одобрено на заседании цикловой комиссии аграрно-экономических дисциплин УО «Полоцкий государственный аграрно-экономический колледж»

Протокол № 2 от 29. 08. 2008 г.

Председатель комиссии ________________ Л. М. Микужевич

Содержание

1. Пояснительная записка………………………………………………………..4

2. Примерный тематический план………………………………………………5

3. Литература……………………………………………………………………5-6

4. Методические указания по написанию контрольной работы……………....6

5. Варианты заданий для выполнения домашней контрольной работы………7

6. Содержание программы……………………………………………………..

7. Перечень вопросов к итоговой контрольной работе…..…………………8

1. Пояснительная записка

Дисциплина «Охрана окружающей среды и энергосбережение» пред­назначена для подготовки учащихся по вопросам охраны окружающей сре­ды, экологической безопасности, энергосбережения, знание которых необ­ходимо в их будущей профессиональной деятельности и в быту.

Для достижения поставленной цели необходимо обеспечить:

формирование у будущих специалистов системных знаний по основам охраны окружающей среды, природопользования, экологической безопасно­сти и энергосбережения в сфере профессиональной деятельности и в быту с учетом мирового опыта;

воспитание у учащихся экологической культуры, рационального и бе­режного отношения к использованию природных ресурсов, ответственности за состояние своего здоровья и здоровья окружающих;

развитие потребности лично участвовать в природоохранной деятель­ности, в том числе в пропаганде знаний в области охраны окружающей сре­ды и энергосбережения.

Для успешного овладения учебным материалом учащиеся должны опираться на базовые знания, полученные в процессе изучения биологии, географии, химии и физики. Предусмотренный программой резерв времени предназначен для ознакомления со специфическими особенностями кон­кретной специальности.

Для эффективного усвоения программного материала рекомендуется проведение практических, а при наличии технических возможностей и лабо­раторных занятий. Необходимо использовать в образовательном процессе компьютерные обучающие программы, учебники, тренажеры, специальные кинофильмы и аудиозаписи, знакомить учащихся с организацией работы по охране окружающей среды и энергосбережению на лучших промышленных предприятиях (в организациях) отрасли.

Важной формой овладения материалом является самостоятельная ра­бота учащихся по подготовке докладов, рефератов, сочинений, сценариев деловых игр по тематике дисциплины.

В учебной программе определены цели изучения каждой темы, указа­ны результаты, которых должны достичь учащиеся в соответствии с уровня­ми усвоения знаний.

Преподаватель имеет право изменять содержание примерного тема­тического плана и перераспределять материал в пределах бюджета време­ни, выделенного на дисциплину. Изменения в тематическом плане должны обсуждаться на заседании цикловой (предметной) комиссии и утверждаться заместителем руководителя учреждения образования по учебной работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]