Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
олигофренопедагогика.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
25.08 Кб
Скачать

1.Предмет, объект и задачи олигофренопедагогики. Связь с другими науками.

Предмет- теория и практика обучения, воспитания и развития, социальная и правовая адаптация и реабилитация, а так же интеграция в социум выпускников с нарушениями интеллектуального развития. Объектами олигофренопедагогики являются воспитание, обучение и социальная адаптация детей и подростков с нарушениями интеллекта. субъект-лицо с интеллектуальной недостаточностью.

Перед олигофренопедагогикой как наукой стоят следующие задачи.

1. Разработка целей, задач, принципов, содержания обучения и воспитания детей и подростков с нарушением интеллекта.

2. Определение организационных форм и условий обучения и воспитания детей и подростков с нарушением интеллекта.

3. Разработка эффективных методов, приемов и средств обучения и воспитания детей и подростков с нарушением интеллекта с учетом особенностей их развития.

4. Разработка путей педагогической помощи молодежи и взрослым с нарушением интеллекта.

Связь с другими науками

Медицинские науки относятся: анатомия, физиология, нейрофизиология, невропатология, психопатология, психиатрия, генетика, педиатрия.

Психологические науки относятся общая психология, психология человека, возрастная психология,педагогическая психология, специальная психология, олигофренопсихология.

Педагогические науки относятся общая педагогика, дидактика, методика воспитательной работы, социальная педагогика, специальная педагогика.

2.Понятийно-категориальный аппарат олигофренопедагогики

Воспитание – такое общественное отношение, в котором одни люди воздействуют на других в целях направленного формирования личности.

Обучение детей – это целенаправленный процесс взаимодействия учителя и ученика с целью передачи и усвоения знаний, умений и навыков деятельности, основное средство подготовки к жизни и труду.

Развитие личности – сложный процесс ее духовного роста, совершенствования, качественного изменения во всех значимых сферах: в деятельности, познавательных процессах, отражении окружающей действительности, отношении к окружающим явлениям, людям.

Коррекция– система психолого-педагогических мер, направленных на исправление, ослабление или сглаживание недостатков психофизического развития детей с ОПФР.

Компенсация – замещение или перестройка нарушенных или недоразвитых функций организма; сложный процесс приспособляемости организма вследствие врождённых или приобретённых аномалий.

Адаптация– приведение индивидуального и группового поведения аномальных детей в соответствие с системой общественных норм и ценностей.

Интеграция- это включение детей с проблемами в окружающую среду, обычные межличностные отношения с целью максимальной нормализации их социокультурного статуса.

зона ближайшего развития тот запас потенциальных возможностей, формирующихся функций ребенка, которые он еще не может реализовать самостоятельно, но уже реализует с помощью взрослого. зона актуального развития со временем руководство взрослого становится излишним, а решение задач ребенком – самостоятельным.