Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорные по трудовому.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
212.99 Кб
Скачать

Тема: Субъекты трудового права

Субъекты трудового права – это участники общественных отношений, регулируемых трудовым законодательством, которые могут обладать определенными правами и обязанностями и реализовывать их.

Трудовая правоспособность, т.е. способность иметь трудовые права.

Трудовая дееспособность – способность по законодательству осуществлять трудовые права и обязанности.

Деликтоспособность – одна из сторон дееспособности – способность отвечать за трудовые правонарушения.

Работник – физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора.

Наниматель – юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником (ст.1 ТК).

Правовой статус работника – это его правовое положение в данной форме общественной организации труда, куда он принят на работу. Правовой статус работников имеет разновидности в зависимости от видов их трудовых договоров и трудовых правоотношений.

Профессиональный союз является добровольной общественной организацией, объединяющей граждан, в том числе обучающихся в высших, средних специальных и профессионально – технических учебных заведениях, связанных с общими интересами по роду деятельности как в производственной, так и не производственной сферах, для защиты трудовых, социально – экономических прав и интересов, вытекающих из общепризнанных принципов международного права и установленных Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом об экономических, социальных культурных правах, Международным пактом о гражданских и политических правах, конвенциями Международной организации труда и иными ратифицированными в установленном порядке международными договорами Республики Беларусь (ст.1 Закона Республики Беларусь «О профессиональных союзах»).

Принципы профсоюзов – это идеи, выражающие основной смысл социально – партнёрских отношений.

Тема: Трудовой договор

Трудовой договор соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату (ч.3 ст.1 ТК).

Дополнительные (факультативные) условия – это условия, которые не влияют на сам факт заключения трудового договора и устанавливаются по соглашению сторон, допустимому законодательством.

Трудовая функция работника - соглашение о работе по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией

Место работы - это конкретная организация (предприятие, учреждение, общество, товарищество, иной наниматель), с которой заключен договор, расположенная в определенной местности (населенном пункте по существующему административно – территориальному делению) на день его заключения.

Рабочее место - место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности, т.е. конкретный участок площади, на котором выполняется работа (офис, кабинет, торговый киоск и т.д.).

Профессия род деятельности человека, владеющего определенными теоретическими знаниями и практическими навыками, полученными в результате профессиональной подготовки.

Специальность – разновидность профессии, более узкая ее часть, специализация работника в рамках профессии.

Должность – служебное положение работника, обусловленное кругом его обязанностей, должностными правами и характером ответственности.

Квалификация - это качественная характеристика работника определенной профессии (может быть определена тарифными разрядами, классами, категориями, и т.д.)

Предварительное испытание устанавливается на срок не более 3 месяцев с целью проверки соответствия работника поручаемой работе.

Заключение трудового договора – это прием гражданина на работу в качестве работника. Осуществляется путем соглашения между работником и нанимателем.

Трудовой договор на неопределенный срок - трудовой договор, в котором не оговорен срок его действия.

Срочный трудовой договор - трудовой договор, заключенный на определенный срок.